В ПНИПУ школьникам рассказали о профессии эколога

19 ноября в Пермском Политехе прошло четвертое мероприятие в рамках эколого-просветительского проекта для школьников «Экология в лицах».

С приветственным словом перед участниками выступила заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды», профессор Лариса Рудакова. Старший преподаватель Галина Арзамасова рассказала про направления кафедры, учебные практики, международный опыт обучения, дальнейшее трудоустройство и студенческую жизнь университета. Сергей Загороднов, старший научный сотрудник Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения проинформировал ребят об актуальных проблемах в области экологии — загрязнении окружающей среды, выбросами в атмосферный воздух и сбросами сточных вод в водные объекты.

После лекционной части школьники разделились на два потока и отправились на увлекательные экскурсии. Первая группа ребят познакомилась с кафедрой ООС и научно-исследовательским модулем IntelligentHouse. Участники проекта узнали особенности обучения на эколога в Пермском Политехе и своими глазами увидели уникальный дом-лабораторию, который может быть полностью энергонезависимым от городского отопления, электросетей, и водоканала. Это одноэтажный деревянный дом площадью 200 кв.м, начиненный самыми современными разработками в области «зеленой энергетики». Другая часть учащихся познакомилась с лабораториями кафедр «Химические технологии» и «Химия и биотехнология». Посмотрели оборудование, с помощью которого производят химические исследования почв, отходов горной промышленности. В одной из лабораторий ребятам показали химическое шоу с небольшой викториной. Школьники увидели, как можно добыть огонь без спичек и зажигалок, стали свидетелями мини-извержения вулкана и смогли раскрасить жидкости в цвета радуги без красок.

Девизом прошедшего занятия стало — «Быть экологом — интересно, важно и перспективно!».

Организаторы: ООО «Консорт», Ассоциация «Общественно-активные школы».

21.11.195416