В Пермском Политехе прошел показ лучших документальных фильмов о науке

В Пермском Политехе уже в третий раз прошли Дни научного кино. На три дня 6,11 и 12 декабря большой читальный зал научной библиотеки стал киноплощадкой для показа лучших документальных фильмов о науке со всего мира.

В программу фестиваля вошли работы: «Медведи Камчатки: начало жизни», «Привет, робот!» и «Вы доверяете этому компьютеру?». Более 150 зрителей не только увидели актуальные киноработы в жанре nonfiction, но и познакомились с последними достижениями науки в рамках дискуссии с учёными университета. Спикеры Дней научного кино — Даниил Курушин, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем, руководитель Центра робототехники ПНИПУ, и Наталия Оконская, профессор кафедры философии и права. Для более углубленного изучения вопроса были подготовлены книжные выставки по темам фильмов из фонда научной библиотеки — «Эволюция разума» и «Человек в мире роботов».

После кинопоказов и обсуждения с экспертами зрители могут поучаствовать в конкурсе и стать гостями фестиваля Academia Film Olomouc в городе Оломоуц в Чехии (для англоговорящих) или кинофестиваля в Москве. Для этого необходимо написать рецензию на просмотренный фильм и опубликовать её вместе с фотографией с фестиваля в социальной сети (instagram, VK, facebook), указав хэштег — #кинофанк. Подробная информация о конкурсе — на сайте организатора.

Кинопоказ прошел в Пермском Политехе в рамках Фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

17.12.194938