Старшеклассники из 19 школ Пермского края приняли участие в олимпиаде по физике и математике

19 марта в Пермском Политехе состоялся второй (заочный) тур олимпиады ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по физике и математике.

Участвовали старшеклассники из 19 школ Пермского края, набравшие наибольшее количество баллов в первом туре, который проходил в виде online тестирования. Десять прикамских школьников из Красновишерска, Октябрьского, Чернушки, Перми и поселка Сарс Октябрьского района стали победителями. Ребята получат при поступлении в Пермский Политех дополнительные баллы. Они будут засчитываться как индивидуальные достижения и войдут в сумму конкурсных баллов. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Первый тур традиционно прошел в online-режиме. Ребята в течение часа выполняли задания, находясь в учебных классах своих школ. Второй тур, который должен быть очным, из-за эпидемии коронавируса также прошел в дистанционном формате. В назначенное время 52 лучших по итогам первого тура школьника приступили к выполнению заданий по математике и физике удаленно. Новые условия не повлияли на результаты: все достойно ответили на вопросы, над которыми, кстати, нужно было поломать голову. Уровень заданий был выше обычных школьных: преподаватели ПНИПУ, которые разрабатывают их каждый год, не только учитывают требования к тестам ЕГЭ, но и добавляют исследовательский элемент. Последний позволяет ребятам проявить свои возможности, раскрыться максимально полно.

Для нефтедобывающего предприятия олимпиада по физике и математике стала в календаре одним из важнейших профориентационных мероприятий. Интеллектуальное испытание позволяет выявить одаренных абитуриентов среди выпускников школ в районах добычи. Такое сотрудничество – школы, вуз, предприятие – позволит через несколько лет получить грамотных специалистов, готовых решать актуальные производственные задачи. Олимпиада для тех, кто уже видит себя нефтяником и стремится к исполнению своей мечты.

25.03.201648