РусРусский язык
Ученые Пермского Политеха победили с проектом на конкурсе Startup Village

2 июня 2020 г.473

Доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» Игорь Безукладников и аспирант кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов» Пермского Политеха, директор компании «F2 Innovations» Евгений Матвеев стали победителями конкурса стартапов Startup Village Livestream’20. Их проект «F2 Composite — 3D-печать высокопрочными композитными материалами» получил на развитие 3 млн руб.

Пермская компания «F2 Innovations» (резидент Фонда «Сколково») занимается разработками в области промышленной 3D-печати и производством 3D-принтеров. Флагманская разработка компании, получившая признание жюри конкурса высокотехнологичных стартапов, — технология FDM/FFF 3D-печати, — позволяет значительно увеличить скорость печати за счет инновационного метода нагрева сопла, а также разработанных алгоритмов управления процесса нагревания и печати.

— У нас реализуется несколько кейсов по изготовлению конечных высокопрочных композитных деталей для применения в авиации, медицине и машиностроении. С помощью этой технологии можно создавать высокопрочные крепления крыла, кронштейны и другие изделия. Разработанные нами технология и материал позволяют делать детали, которые будут в 2-3 раза прочнее, чем алюминий, быстрее в изготовлении и дешевле, чем классическая композитная технология», — рассказал генеральный директор компании «Ф2 Инновации» Евгений Матвеев.

С 2018 года компания выиграла несколько конкурсов стартапов — УМНИК, «Большая разведка», StartUp Village 2018 и 2020, GenS TechNet и другие, а в 2019-м стала резидентом Сколково и получила мини-грант в 5 млн руб. на развитие технологии smart-экструдера. В 2020 году начались первые поставки промышленных 3D-принтеров. Офис компании находится в Перми, в работе задействовано 12 чел.

В этом году конференция Startup Village впервые прошла в онлайн-режиме. Региональные этапы конкурса стартапов прошли в семи города. Из Перми победителем стал еще один проект — сервис комплексного мониторинга микроклимата помещений («ClimateGuard»), который занял 3 место в треке «Энергоэффективные технологии» и получил приз 1 000 000 рублей на развитие своей разработки.