Преподавателю ПНИПУ вручили удостоверение ветерана ВОВ

29 мая старшему преподавателю кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Михаилу Плеханову вручили удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Михаил Сергеевич — разносторонний человек, чья жизнь наполнена знаменательными событиями и достижениями. Он родился 31 августа 1929 года в городе Родники Ивановской области. В детстве часто переезжал с семьей, а потому уже в юном возрасте мог гордится тем, что посетил множество городов нашей страны. Он жил в Ленинграде, Родниках, Молотове, Сарапуле, Чистополе.

В 1954 году после окончания Киевского мелиоративного института приехал в Пермь и начал работать техником-оператором в эксплуатации шлюза «КамГЭСстрой». С этого момента он связал свою жизнь с нашим городом.

Михаил Сергеевич внес существенный вклад в развитие и благоустройство города. Он участвовал в возведении и реконструкции ряда зданий, которые стали неотъемлемой частью облика Перми: Театр-Театр, Пермский театр юного зрителя, Пермская областная краевая клиническая больница, Пермский городской туберкулезный диспансер и ряд других. Также под его контролем велась застройка микрорайонов Нагорный, Садовый, Парковый и строительство автомагистрали, соединяющей микрорайон Балатово с аэропортом «Большое Савино».

При его непосредственном участии были построены более 40 объектов здравоохранения, 20 школ, 42 детских сада, 7 учреждений культуры, 16 объектов транспорта и связи, 28 объектов ЖКХ и много других.

За свою многолетнюю трудовую деятельность Михаил Сергеевич был награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом Пермь», удостоен звания «Почетный гражданин города Перми», а также «Заслуженным строитель РФ».

Стоит отметить, что ПНИПУ — единственный вуз в городе, где работают два почетных гражданина Перми: Василий Юрьевич Петров, президент вуза, и Михаил Сергеевич Плеханов.

Анна Подосенова, 3-й курс гуманитарного факультета

27.07.201155