Школьники из разных регионов России представили инновационные проекты пермским экспертам

11 сентября в Перми состоялся финал Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных проектов обучающихся образовательных организаций «Большая разведка. Школьный трек». В финале прияли участие 45 проектных команд из 9 регионов России (Пермь, Тюмень, Новосибирск, Самара, Великий Новгород, Саранск, Москва, Челябинск, Краснодар). Всего в этом году на конкурс было подано 180 проектов от 266 учащихся из 34 городов России.

Финальные защиты прошли по трем номинациям:

• Экология, урбанистика, агротехнологии;
  • Информационные и промышленные технологии;
  • Социальные, медицинские и образовательные технологии.

Победители в номинации «Экология, урбанистика, агротехнологии» распределились следующим образом:

• 1 место — Ведение точного земледелия с использование БПЛС (Антон Лубянский, Никита Яборов, ДТ Кванториум «Фотоника», г. Пермь);
  • 2 место — Робот-сортировщик пластиковых отходов (Андрей Сырвачев, СОШ №76, г. Пермь);
  • 3 место — «AIR ONE» инновационный прибор для фильтрации воздуха внутри жилых помещений со сменным фильтром-кассетой (Даниил Богданов, Олег Егоров, Андрей Люнгрин, Данил Михеев, Иван Наумов, ДТ Кванториум «Фотоника», г. Пермь);
  • Дополнительная номинация — БиоНаноСорбент для нефти и нефтепродуктов (Алёна Варлашова, ДТ Кванториум «Фотоника», г. Пермь).

Победители в номинация «Информационные и промышленные технологии»:

• 1 место — Инновационный способ валки деревьев (Любовь Степанова, ГБПОУ «ПБМК», г. Пермь);
  • 2 место — ИВА-склад (Даниил Богданов, Андрей Люнгрин, Иван Наумов, ДТ Кванториум «Фотоника», г. Пермь);
  • 2 место — Ручка-помогучка  (Ярослав Соловьев, Егор Якушев, Гимназия №17, г. Пермь);
  • 3 место — Складной совок для собак из полиуретана с подсветкой (Виктор Слободинюк, Гимназия №1, Пермский край, Соликамский городской округ).

Победители в номинация «Социальные, медицинские и образовательные технологии»:

• 1 место — Мобильное приложение, развивающий навыки письма (Даниил Луканин, Гимназия №5, г. Пермь);
  • 2 место — ЛогоРобот (Маргарита Кадочникова, Гимназия №16, г.Тюмень);
  • 3 место — Региональный сервис услуг в сфере туризма в Пермском Крае «PermMaps» (Роман Натфуллин, Дарья Соколовская, Владислав Цехотский, Артем Якушевский, Лицей №10 г. Пермь).
  • Дополнительная номинация — Проведение магнитно-резонансной томографии при клаустрофобии (Никита Зайцев, СОШ №93, г. Пермь).
  • Дополнительная номинация — Экзоскелет для людей с ДЦП (Кирилл Широбоков, МБОУ Школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ, г. Пермь)

Победители получили ценные призы от организаторов и партнеров конкурса: электросамокаты, планшеты, беспроводные наушники, powerbank. Все участники конкурса получили сувениры от партнеров: ЛУКОЙЛ-Пермь, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Сибур-Хипром, ПНППК, Форабанк, Банк Открытия, Кванториум «Фотоника», Протон-ПМ, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг.

Для справки:

Организаторы конкурса: Пермский Политех, ООО «Смарт-Ап», Институт развития образования Пермского края. Школьный трек проводится при поддержке Правительства Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, фонда «Наше будущее», ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ. Партнерами конкурса выступают ведущие региональные и российские предприятия: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, ОДК-Пермские моторы, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, ПНППК, Протон-ПМ, Сибур-Химпром, Новомет-Пермь, Форабанк, Банк Открытие, фонд региональных социальных программ «Наше будущее», ПНИПУ, РМЦПК, Морион Диджитал, Технопарк Пермь и др.

Поздравляем всех участников, желаем дальнейших творческих побед! Будем рады видеть вас среди наших будущих студентов!

23.09.202422