Ведущий ученый, заслуженный деятель науки РФ прочитает лекцию об объемных наноструктурных материалах

Во вторник, 22 декабря, пройдет онлайн-совещание руководства Пермского Политеха и УГАТУ. Встреча будет посвящена возможности дальнейшей координации и расширения взаимодействия вузов, а также открытию научной школы «Гибридные конструкционные материалы». Затем профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Руслан Валиев прочитает лекцию «Объемные наноструктурные материалы: фундаментальные основы и применения».

Посетить лекцию смогут все желающие, для этого необходимо перейти по ссылке.

Расписание встречи:

• 15:00 — 15:10 — приветственные слова ректора Пермского Политеха, доктора технических наук, профессора Анатолия Ташкинова и ректора УГАТУ, доктора технических наук Сергея Новикова;
  • 15:10  15:20 — выступления проректора по науке и инновациям Пермского Политеха, доктора технических наук, профессора Владимира Коротаева; проректора по инновациям УГАТУ, доктора технических наук, профессора Камиля Рамазанова;
  • 15:20  15:50 — лекция профессора Руслана Валиева на тему «Объемные наноструктурные материалы: фундаментальные основы и применения».

Руслан Зуфарович Валиев — доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и Республики Башкортостан, член Европейской академии наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан. Руслан Валиев — основатель и научный руководитель Института физики перспективных материалов УГАТУ, заведующий кафедрой нанотехнологий и кафедрой материаловедения и физики металлов. В начале 1990-х годов профессор и его коллеги выполнили пионерские работы по получению ультрамелкозернистых металлов и сплавов с помощью методов интенсивной пластической деформации. С 2013 года Руслан Зуфарович стал руководителем Лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений при СПбГУ в рамках гранта Правительства РФ.

Его работы получили широкую известность и признание в России и за рубежом. Руслан Валиев побывал в качестве приглашенного профессора в ведущих научных учреждениях США, Японии, Франции, Германии, Китая. В 2001 и 2007 годах он был удостоен награды Фонда Гумбольдта (Германия) за пионерские работы в области интенсивной пластической деформации наноматериалов. Он стал организатором международных встреч по интенсивной пластической деформации, среди которых — первый семинар НАТО по исследованиям и применению интенсивной пластической деформации, который положил начало серии регулярных международных конференций NanoSPD.

Руслан Валиев — один из основателей и председатель Международного научного комитета по интенсивной пластической деформации наноматериалов, член нескольких международных профессиональных комитетов, инициатор и председатель международного симпозиума «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям» (BNM). Он возглавляет научную школу «Физика и технология конструкционных наноструктурных металлов и сплавов», которая неоднократно получала звание ведущей научной школы РФ. Он является руководителем диссертационного совета по специальности «Нанотехнологии и наноматериалы» — единственного в России, который рассматривает работы на соискание ученой степени в отрасли физико-математических наук.

21.12.201718