Повышенная стипендия: за какие заслуги студент Политеха может получить прибавку к пособию

Государственная академическая стипендия для обучающихся в ПНИПУ составляет 2 620 рублей. Помимо этого, у активных студентов есть возможность получать повышенную стипендию за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности.

Студентам первого курса, обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения, выплачивается академическая стипендия с начала учебного года до сдачи зачётов и экзаменов первой сессии. Чтобы сохранить стипендию, политехник не должен иметь задолженностей в учебе и оценок «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации. Если же в первом семестре студент получил такую оценку, то он не сможет получить пособие в течение следующего семестра. Возобновление стипендии возможно после успешного завершения сессии за новый семестр.

Размер стипендии может увеличиться в зависимости от надбавок за успехи в учебе:

• 50% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию только на «отлично»;
  • 35% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично» (при наличии не менее 50% оценок «отлично»);
  • 10% к академической стипендии выплачиваются студентам инженерных специальностей и технических направлений подготовки, сдавшим курсовые проекты на «отлично» по общепрофильным и специальным дисциплинам.

В Пермском Политехе множество именных стипендий, со списком можно ознакомиться по ссылке.

Также студенты, зарегистрированные на территории края, имеют право на получение дополнительной Губернаторской стипендии. Претендовать на нее могут обучающиеся 1 курса, набравшие определенное количество баллов ЕГЭ по трем экзаменам: для технических специальностей не менее 225 баллов, для гуманитарных — 260. Повышенная дополнительная стипендия выплачиваться ежемесячно с 1 по 3 курс. Чтобы сохранить губернаторскую стипендию у студента по итогам промежуточной аттестации должны быть только оценки «хорошо» и «отлично», где «отлично» составляют 50% и более.

Узнать подробную информацию о стипендиях множно в разделе «Студенту».

Текст: Евгения Санникова

21.07.213213