Минобрнауки ведет прием заявок на конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»

15 июля стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» для преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Российской Федерации. Мероприятие организовано Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов.

Участниками могут выступать сотрудники или лица, работающие по совместительству в образовательных организациях высшего образования, имеющие успех и достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования. Конкурс насчитывает 10 номинаций:

• За вклад в науку и высшее образование.
  • За подготовку научных и педагогических кадров.
  • Молодые научные и педагогические таланты.
  • За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы.
  • За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования.
  • За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования.
  • За развитие практико-ориентированного высшего образования.
  • За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения.
  • За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи.
  • За достижения в просветительской деятельности.

Зарегистрироваться на участие можно до 25 сентября на сайте конкурса.

Мероприятие направлено на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое Имя Высшей Школы» с размещением информации о победителях на порталах вузов, в книге почета «Золотые Имена Высшей Школы», продвижение победителей и их методик, инновационных практик в образовании в СМИ.

Ежегодно по результатам конкурса публикуется Книга Почета преподавателей вузов Российской Федерации. Победители проводят публичные лекции в Российской государственной библиотеке, на радио и телевидении, выступают в качестве экспертов на различных мероприятиях, активно участвуют в работе органов законодательной и исполнительной власти в сфере образования, ведут курсы повышения квалификации, входят в авторский коллектив учебников и монографий, обмениваются опытом на конференциях и семинарах.

23.07.211056