Школьники приняли участие в экологических экспедициях Пермского Политеха

Кафедра «Охрана окружающей среды» и Пермское городское отделение общества охраны природы провели научно-исследовательские экспедиции со школьниками в долину малой городской реки Данилихи.

Учащиеся под руководством куратора-эколога Марии Комбаровой провели отбор проб воды для изучения гидробионтов. При помощи дночерпателей и плавучих сачков-корабликов вылавливали личинки ручейников, головастиков, микроскопических рачков, личинок двукрылых — тех обитателей реки, которые свидетельствуют о чистоте воды малой реки.

Также ребята подробно изучили прибрежную растительность. С ботаническими папками и цифровыми фотоаппаратами школьники выполнили два вида гербария — классический со сбором растений и электронный — в виде атласа фотографий с изображениями всех деталей: пестиков, тычинок, лепестков, прилистников.

Результатом экспедиций экологов и школьников будет подробный и многостраничный паспорт реки Данилихи. Документ будет содержать всю информацию о водоеме: особенности русла и поймы, берегов и террас, описание видового состава животных и растений, фотографии водных микроорганизмов. В дальнейшем паспорт реки позволит провести анализ и оценку состояния малой городской реки, разработать рекомендации по восстановлению нарушенного экологического равновесия.

Во время экспедиции школьники погрузились в реальную работу эколога, примерили на себя новую роль этой удивительной профессии, научились делать обоснованные заключения о состоянии окружающей среды.

30.07.211412