Школьники со всей России представили инновационные разработки пермским экспертам

10 сентября состоялся финал Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных проектов обучающихся образовательных организаций «Большая разведка. Школьный трек».

В финале конкурса приняли участие 36 проектных команд из 5 регионов России (Пермь, Москва, Новосибирск, Великий Новгород, Нижний Новгород). Всего в этом году на конкурс было подано 294 проекта от 574 учащихся из 66 городов России.

Финальные защиты прошли по трем номинациям:

• Экология, охрана окружающей среды;
  • Информационные технологии, роботизация, машиностроение;
  • Медицина, образование, социальные проекты.

Места в номинации «Экология, охрана окружающей среды» распределились следующим образом:

• 1 место — EcoWorldGames (Новосибирск);
  • 1 место — PET-преобразователь (Пермь);
  • 2 место — МохоФильтр (Пермь);
  • 3 место — РteroAvisRepeller (Березники);
  • 3 место — Зеленая матрешка (Пермь).

Дополнительные призы от партнеров:

• МохоФильтр (Пермь) — ЛУКОЙЛ-ПНОС, «Сибур-Химпром»;
  • House Plant (Новосибирск) — флорариум из оргстекла с автоматизированной системой полива – «Сибур-Химпром»;
  • РteroAvisRepeller (Пермь) — «Сибур-Химпром».

Победители в номинации «Информационные технологии, роботизация, машиностроение»:

• 1 место — Полианилин (Пермь);
  • 2 место — Звуковой аппарат костной проводимости (Пермь);
  • 2 место — Light Assistant (Пермь);
  • 3 место — DynamoLife (Пермь);
  • 3 место — E-walk (Новосибирск).

Призами от партнеров отмечены:

• Мобильное приложение для внутреннего туризма «Азимут» (Великий Новгород) — «ЛУКОЙЛ-ПНОС»;
  • Light Assistant (Пермь) — «Электротяжмаш-Привод», «Уралкалий»;
  • Полианилин (Пермь) — НПО «Искра», ПНППК;
  • Спорт-кар эконом (Пермь) — НПО «Искра», ПНППК;
  • Микродок (Москва) — ПНППК, «Уралкалий».

В номинации «Медицина, образование, социальные проекты» победили:

• 1 место — MagiCleaner (Пермь);
  • 2 место — Разработка датчика измерения температуры и передачи данных (Пермь);
  • 3 место — Переводчик языка жестов (Пермь);
  • 3 место — ProТьютор (Пермь).

Дополнительные призы от партнеров:

• ProТьютор (Пермь) — Банк «Открытие», Фонд «Наше будущее»;
  • MagiCleaner (Пермь) — Банк «Открытие»;
  • Разработка датчика измерения температуры и передачи данных (Пермь) — Фонд «Наше будущее», «Фора-Банк».

Победители получили ценные призы от организаторов и партнеров конкурса — сертификаты на покупку компьютерной техники. Все участники конкурса получили сувениры.

Для справки:

Организаторы конкурса — Институт развития образования Пермского края и ПНИПУ. Школьный трек проводится при поддержке Правительства Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, фонда «Наше будущее», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Партнерами конкурса выступают ведущие региональные и российские предприятия: «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-ПермНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ПНППК, «Протон-ПМ», «Сибур-Химпром», «Новомет-Пермь», «Электротяжмаш-Привод», «Фора-Банк», Банк «Открытие», питч-марафон «Разведка боем. Kids», школа бизнеса «Старт», НПО «Искра», Уралкалий, ПНИПУ, фонд региональных социальных программ «Наше будущее», институт повышения квалификации РМЦПК, «Кванториум Фотоника», Точка кипения-Пермь, технопарк «Морион Диджитал», Технопарк Пермь.

15.09.211241