ПОЛИТЕХНИКИ СМОГУТ ПОСЕТИТЬ МАСТЕР-КЛАССЫ УЧЕНЫХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОФИИ

С 29 по 30 сентября в рамках реализации проекта МИГ «Деформационно-ионно-плазменная обработка — будущее новых гибридных технологий» пройдут мастер-классы ученых Ттехнического университета Софии (Болгария): профессора Венцеслава Тошкова и доцента Антона Михайлова «Современные методы термической и химико-термической обработки железоуглеродистых сплавов Ч2».

К участию приглашаются студенты и аспиранты машиностроительных специальностей и направлений.

Программа встреч:

29 сентября

14:10 — 15:40 — Маджаров Томи Христов, «Химико-термическая обработка машиностроительных деталей и инструментов в низкотемпературной плазме».

15:40 — 17:10 — Тошков Венцеслав Цветанов, «Азотирование в тлеющем разряде — общие положения при использовании сильнотоковых разрядов. Процессы в плазме разряда и на катодной поверхности. Состав плазмы — относительные концентрации компонентов в плазме аммиака».

17:40 — 18:40 — Михайлов Антон Михайлов, «Управляемое формирование состава азотированных слоев при азотировании в низкотемпературной плазме. Фазовый состав азотированных слоёв — структурные особенности и свойства нитридов железа при азотировании в тлеющем разряде».

30 сентября

14:00 — 15:30 — Тошков Венцеслав Цветанов, «Механизм и кинетика образования азотированного слоя. Свойства и поведение азотированной поверхности при применении механического и термического воздействия».

15:30 — 17:00 — Тошков Венцеслав Цветанов, «Влияние факторов (структуры металлов, кристаллической решетки, состава плазмы и других) на свойства азотированного слоя».

17:00 — 18:00 — Подведение итогов. Круглый стол с участниками и слушателями мастер-классов.

Мастер-классы будут проходить в главном корпусе Пермского Политеха, аудитория 162.

17.09.21863