ШКОЛЬНИКИ СО ВСЕГО КРАЯ НАЧАЛИ ОБУЧЕНИЕ В ПЕРМСКОМ ПОЛИТЕХЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

С началом нового учебного года в Пермском Политехе стартовал проект «Открытый университет», в котором принимают участие старшеклассники со всего края. Основными задачами проекта являются профессиональное самоопределение школьников, профильное обучение и вовлечение ребят в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

Более 600 старшеклассников направили заявки на участие в проекте. На первом этапе 350 человек получили возможность лично посещать занятия, остальные ребята смогут присутствовать на занятиях в дистанционном формате в качестве свободных слушателей. Для участия во втором этапе, который начнется в январе 2022 года, вновь будет открыта регистрация.

В рамках программы школьники смогут:

• пройти обучение и качественно подготовиться к ЕГЭ по выбранным предметам: математике, физике, химии, информатике;
  • принять участие в профильном лагере во время осенних каникул;
  • поучаствовать в проектной деятельности, научно-практических конференциях, междисциплинарных олимпиадах;
  • пройти профессиональные пробы и мастер-классы на факультетах Пермского Политеха;
  • ознакомиться с ведущими учеными, руководителями предприятий-партнеров вуза и перспективами трудоустройства выпускников.

Занятия начнутся с 21 сентября в смешанном формате, предусматривающем онлайн-подключения и традиционные занятия в стенах университета. Программы курсов составлены с учетом интересов будущих студентов вуза. Участники проекта выбрали для себя траектории обучения, которые включают углубленную подготовку по двум профильным предметам. Также школьники поучаствуют в профпробах и мастер-классах.

С 10 по 13 сентября прошли презентационные онлайн-встречи со школьниками и их родителями. Перед ними выступили руководители проекта и предметных направлений: директор Института непрерывного образования (ИНО) Ирина Черникова и декан факультета прикладной математики и механики Иван Зубко. Ребята смогли задать вопросы о программах, форме встреч и конкурсных мероприятиях.

Поздравляем всех участников со стартом проекта «Открытый университет» и желаем успехов!

17.09.211738