Пермский Политех поздравляет с днем переводчика!

В нашем мире существует более 8 тысяч диалектов, 7 тысяч языков, и это даже без учета искусственно созданных, число которых постоянно увеличивается. Ежеминутно в разных частях света трудится свыше 600 тысяч уникальных специалистов, которые сегодня, 30 сентября, отмечают свой профессиональный праздник — день переводчика.

Пермский Политех один из первых технических вузов России, который начал подготовку кадров для этой отрасли. На сегодняшний день языковые комбинации будущих лингвистов Пермского Политеха включают русский, английский, испанский, китайский, немецкий, сербский и французский языки. Мы не можем представить существования нашего вуза без этих специалистов, поскольку Пермский Политех — это интернациональный университет, и именно переводчики помогают выстраивать межкультурную коммуникацию с иностранными студентами и абитуриентами, помогают с переводом в научно-технической сфере различным подразделениям ПНИПУ.

Сотрудники и выпускники Пермского Политеха являются членами Союза переводчиков России и Ассоциации преподавателей перевода. В университете действуют несколько языковых центров: «Тэрком» и «Интерлингвокоммуникация», которые реализуют дополнительные программы образования иностранным языкам, поскольку сегодня специалисту любой отрасли важно знать профессиональную лексику и умело использовать ее в работе. Также активную деятельность ведет центр русского языка Политеха, где наши преподаватели обучают иностранных студентов русскому языку.

Коллеги, девиз международного дня переводчика «United in translation» (Единство в переводе) точно отмечает главную цель вашей работы: благодаря вам, страны, сообщества, организации могут делиться своими знаниями и опытом. Вы — связующее звено в этой цепочке, что позволяет поддерживать, ускорять мировой прогресс и помогать в коммуникации, выполняя благородную миссию медиатора языков и культур.

Переводчики, желаем вам благополучных языковых коммуникаций, успехов и достижений. Happy Translator's Day, chers polytechniciens, wir lieben euch!

30.09.21972