Студенты Пермского Политеха приняли участие в фестивале технических достижений «Техносреда»

С 25 по 26 сентября в Москве на ВДНХ прошел Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». В мероприятии приняли участие студенты Пермского Политеха.

Университет на фестивале представили аспиранты электротехнического факультета Александр Князев и Павел Сливницин. Политехники презентовали гостям своего робота-тренера Добрыню. Его основная функция — помогать всем желающим корректно выполнять упражнения на уличных тренажерах. Робот контролирует правильность выполнения упражнения через специальную камеру, в которую встроены отслеживающие датчики. Второй его прототип также может показать, как именно должна выполняться тренировка, он разработан таким образом, чтобы его можно было зафиксировать на спортивной площадке, а затем подходить и выбирать нужные упражнения.

Робот рассчитан на работу с людьми любого возраста, но на данный момент в большей степени ориентирован на детей от 7 до 18 лет. Программа, загруженная в робота, была разработана совместно с профессиональными тренерами. В дальнейшем Александр и Павел планируют создать более компактную версию робота, чтобы приспособить его для домашних тренировок.

Такие процессы, как цифровизация и оптимизация, все больше захватывают умы современных ученых, двигая нас к прогрессу. Разработчики нашей страны бесстрашно ищут ответы на большие вызовы современного мира. Экологические проблемы, ассистивные технологии как инновационные решения проблем людей с ограниченными возможностями, поиск средств для борьбы с пока что неизлечимыми болезнями, ключевые факторы развития городов и еще множество других актуальных тем затронули на «Техносреде» различные ученые и исследователи.

Над освещением события работал Молодежный медиацентр при Минобрнауки России. В состав центра вошли более 50 студентов из 13 регионов страны. Медиа Пермского Политеха представляла Анна Перевалова, студентка 4 курса гуманитарного факультета, член объединенного совета обучающихся ПНИПУ, видеограф, монтажер и корреспондент ПолитехNews. Вместе с другими участниками команды Анна работала над контентом, получала важный журналистский опыт.

Основная цель фестиваля — показать, что наука может быть понятна и доступна каждому. На протяжении двух дней для гостей работала выставка с новейшими разработками со всей страны. Всего было представлено более 500 изобретений.

Помимо возможности посмотреть на разработки как вузов, так и технологических компаний, посетители могли посетить деловую программу, в который принимали участие представители различных научных секторов. Из докладов слушатели узнали о перспективах развития таких областей современной науки, как: искусственный интеллект, генная терапия, беспилотники, биоинженерия, фотоника, роботизация, экология и многое другое. В конце всех выступлений гости могли задать спикерам вопросы.

Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Текст: Анна Перевалова

30.09.21993