Пермский Политех посетила делегация Венгрии

24 февраля Пермский Политех посетили Генеральный консул Венгрии в городе Екатеринбург господин Фабиан и консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Венгрии в городе Екатеринбург господин Секе.

В рабочей встрече приняли участие ректор Анатолий Ташкинов, первый проректор Николай Шевелев, заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края Владимир Верюжский, начальник Международного отдела администрации губернатора Пермского края Дмитрий Иванов.

Представители вуза подробно рассказали об университете и международных проектах ПНИПУ в области образования и науки. Генеральный консул поддержал начинания Пермского Политеха в развитии сотрудничества с университетами Венгрии, в частности, с университетом Дебрецен, университетом Печ, Сегедским университетом и университетом Мишкольца. В качестве форм взаимодействия перспективными являются развитие совместных программ двойного диплома, совместное участие в научно-исследовательских грантах и проектах, развитие международной академической мобильности, проведение научно-практических исследований в различных областях и участие в создании Российско-Венгерской Ассоциации университетов.

Учитывая интересы двух стран, были определены такие потенциальные направления сотрудничества с университетами Венгрии в области науки и образования, как робототехника, мехатроника, химическая технология, биотехнология, инжиниринг в области охраны окружающей среды, цифровая лингвистика.

Подводя итоги встречи, был сформулирован ряд предложений по направлениям совместной деятельности, касающихся академических вопросов, научных исследований и социокультурных проектов.

26.02.221918