В Пермском Политехе прошла серия мастер классов о Захаре Файнбурге

В течение февраля сотрудники кафедры социологии и политологии Пермского Политеха провели серию мастер-классов, посвященных 100-летнему юбилею основателя Пермской социологической школы и первого заведующего кафедрой, профессора Захара Файнбурга.

Мастер-классы стали начальным этапом цикла научно-просветительских мероприятий «В ногу со временем». Мероприятия были посвящены научному наследию Захара Файнбурга. Политехникам рассказали о методах профессора, его отношениях с официальным марксизмом, эволюции взглядов, вкладе в социологию, перспективах развития социологической теории.

Ранее, в день юбилея Захара Файнбурга, 24 января, студенты-социологи, сотрудники, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов стали участниками онлайн-конференции, на которой состоялось открытие выставки «К 100-летию Захара Ильича Файнбурга». Выставка создана работниками Пермского государственного архива социально-политической истории по документам и другим материалам, которые передал в дар сын юбиляра — Григорий Файнбург, директор Пермского краевого центра охраны труда, профессор кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ.

Юбилейные мероприятия продолжатся в марте-июне и будут включать в себя круглые столы и семинары по таким проблемам как: заводская и городская социология, социальное планирование, история социологических исследований на базе лаборатории социологии Пермского Политеха, утопия и научная фантастика и их значение для социологии, и другое. Завершит научно-просветительский цикл мастер-класс «Социология будущего Захара Ильича Файнбурга».

05.03.221565