Пермский Политех посетили сотрудники лаборатории университета им. Плеханова

Лабораторию робототехники Пермского Политеха посетили сотрудники учебно-практической лаборатории «Программирование сервисных роботов» российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Целью встречи стало проведение занятий в онлайн-магистратуре ПНИПУ и принятие участия в проверке гипотезы «Обезличивание робота может привести к более качественному взаимодействию человека и робота, нежели когда робот будет имитировать эмоции человека». Данное предположение тестировалось на примере сервисного робота Promobot 4. Для того чтобы осуществить качественный контакт между машиной и человеком, нужно понимать, кто находится перед роботом, а также эмоциональное состояние потенциального клиента. Такие данные позволят роботу выбирать наиболее эффективную коммуникационную стратегию и делать релевантные предложения.

Напомним, что Пермский Политех — первый в России университет, который отрыл профиль бакалавриата «Сервисные роботы и робототехнические системы», а также первую и единственную онлайн-магистратуру по сервисной робототехнике. Сотрудники и студенты лаборатории робототехники ведут исследования в области человеко-машинного взаимодействия.

05.03.222127