Программа специалитета Пермского Политеха прошла аккредитацию

24 января эксперты Пермского регионального агентства развития квалификаций, действующего при Пермской торгово-промышленной палате, аккредитовали образовательную программу специалитета «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» по специализации «Проектирование ракетных двигателей твердого топлива» ПНИПУ на шесть лет.

В оценке образовательной программы приняли участие выпускники, представители сферы высшего образования, независимые эксперты и представители работодателей. Среди них были вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов, первый заместитель генерального директора — главный конструктор АО «НИИПМ» Дмитрий Егоров, а также Антон Лузенин, заместитель начальника проектного отдела по ракетно-космической технике ПАО НПО «Искра».

Во время заседания было отмечено, что результаты обучения по программе удовлетворяют запросы работодателей. Все выпускники 2019-2021 годов преимущественно трудоустроены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса экономики региона, расположенных в Пермском крае. Именно востребованность выпускников на рынке труда и их устройство является одним из основных критериев, указывающих на уровень качества результатов обучения.

Сами выпускники программы также отмечают удовлетворенность полученным образованием — это подтверждают результаты анкетирования, проведенного в рамках процедуры аккредитации. Так, 90% участников опроса удовлетворены результатами обучения, развитием карьеры и вкладом работодателей в формирование профессиональных и общих компетенций. Большинство выпускников (53%) работают по специальности, полученной в результате обучения. По их мнению, уровень подготовки по программе соответствует требованиям рынка труда.

Члены Аккредитационной коллегии проанализировали результаты представленных к экспертизе материалов, отчетов, мнений независимых экспертов, итоги анкетных опросов представителей работодателей, выпускников, студентов, а также результаты интервьюирования обучающихся и сделали вывод о высоком уровне реализации образовательной программы.

10.03.221308