Студенты и сотрудники Пермского Политеха стали донорами крови

27 и 28 апреля в Пермском Политехе прошла традиционная акция «Дни донора в ПНИПУ». Сделать доброе дело решились 115 человек. В результате специалистами службы крови Пермского края было заготовлено почти 52 литра цельной донорской крови.

В первый день акции выездная бригада принимала доноров в главном корпусе Пермского Политеха, во второй день — на территории студенческого городка в досуговом центре «Комплекс». Участниками мероприятия стали студенты и сотрудники Пермского Политеха.

— Спустя достаточно большой перерыв, вызванной пандемией коронавируса, мы вновь провели акцию на территории нашего университета. Сейчас у нас не так много участников, как до пандемии, но все равно видно, что студенты и сотрудники охотнее сдают кровь в стенах родного Политеха, чем на краевой станции. Осенью за 2 дня кровь сдали 80 человек, а сейчас уже 115. Это не может не радовать, — отмечает председатель Объединенного совета обучающихся Екатерина Чеботарева.

Перед донацией участники заполнили анкету донора и прошли обязательное медицинское обследование: измерили вес и давление, узнали группу крови и уровень гемоглобина, прошли проверку врача-трансфузиолога и оценили свое общее физиологическое состояние. Только после всех этих необходимых действий доноры отправились на процедуру, которая длится около 10 минут. Объем забора крови — 450 миллилитров, что дает возможность спасти три жизни.

Сразу после кровосдачи доноры получили денежную компенсацию на питание в размере 740 рублей, справку на два выходных дня для восстановления. Также активистами прямо на площадке был организован небольшой перекус с горячим чаем.

— Призываю всех приходить и сдавать кровь не только к нам, но и в краевую станцию на Лебедева. Сегодня я впервые стала донором крови и считаю, что сделала доброе и нужное дело, потому что донор — это человек, который может спасти чью-то жизнь. Люди, которые принимают участие в донации, помогает другим и себе, поскольку это обновление организма и поддержание хорошего самочувствия, — делится одна из участниц акции, студентка 3 курса механико-технологического факультета Анна Бондарева.

Организаторами акции выступают волонтеры Объединенного совета обучающихся при поддержке Краевой станции переливания крови.

Текст: Максим Глебов

04.05.221551