Пермский Политех поздравляет со Всемирным днем метрологии

Метрология — пожалуй, самая точная из всех точных наук. От нее зависят все сферы человеческой жизни. Сегодня, 20 мая, мы поздравляем всех преподавателей, студентов — представителей метрологической науки; наших выпускников, работающих метрологами, специалистами по стандартизации и инженерами по качеству на предприятиях–партнерах с этим праздником.

Стоит отметить, что дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» — основа любой технической специальности, поэтому она изучается практически на всех факультетах ПНИПУ.

На факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, например, эта дисциплина — часть программы бакалавриата «Биотехнология» и «Инженерная защита окружающей среды».

Центр «Экспертиза и образование в строительстве» строительного факультета производит обследование и экспертизу зданий и сооружений, составляет технико-экономические обоснования и расчеты.

На кафедре «Сварочное производство, метрология и технология материалов» МТФ готовят бакалавров по направлению «Управление качеством» по профилю «Управление качеством в производственно-технологических системах». Выпускники кафедры успешно работают метрологами, специалистами по стандартизации, инженерами по качеству на многих предприятиях Пермского края, таких как «Новомет – Пермь», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «ОДК – Пермские моторы», «Уралкалий» «УРАЛХИМ» и других.

Поздравил сегодня коллег и исполняющий обязанности директора Пермского Центра стандартизации, метрологии и сертификации Анатолий Деменев:

— От всей души поздравляю всех метрологов Пермского края, работающих на предприятиях, а также представителей метрологической науки с Всемирным днем метрологии. Наш труд имеет государственное значение. Но главное — он нужен всем гражданам нашей страны. Значит, наша с вами работа всегда будет актуальна и востребована!

Дорогие друзья желаем вам оптимизма в учебе и работе, точных измерений и успехов в профессиональной деятельности!

20.05.22955