В Пермском Политехе продолжаются мастер-классы о Захаре Файнбурге

Кафедра социологии и политологии продолжает проведение мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею основателя Пермской социологической школы и первого заведующего кафедрой, профессора Захара Файнбурга. Мастер-класс, посвященный известному социологу, состоялся на прошлой неделе.

В ходе мероприятия участники узнали о значении литературы и конкретно научной фантастики для социологии, о роли ученого в исследованиях утопии и фантастики как фактора формирования личности и социокультурных изменений, познакомились с некоторыми фактами из истории Пермского Политеха и кафедры социологии и политологии.

Также в апреле была проведена онлайн-встреча коллег Захара Ильича с молодыми преподавателями и студентами, на которой старшие товарищи делились своими воспоминаниями о знаменитом ученом — философе, экономисте, социологе.

«Год Захара Ильича Файнбурга» не заканчивается: юбилейные мероприятия продолжатся выпуском книги воспоминаний об ученом, изданием его ранее ненапечатанных работ, организацией новых мастер-классов в следующем учебном году и Всероссийской научно-практической конференции «Файнбургские чтения», которая со дня смерти социолога стала традиционной и пройдет уже в 21 раз.

20.05.221405