Дмитрий Махонин провел встречу с коллективом студенческого театра «17-ая Скрипка»

22 июня 2022 1681

Встреча состоялась 21 июня. Глава региона поздравил ребят с победой в окружном фестивале «Театральное Приволжье», обсудил с ними насущные вопросы и дальнейшие планы «Скрипки».

— Вы большие молодцы! Несмотря на непростую учебу в Политехе, находите время на творчество. Благодаря вам и вашим «коллегам по цеху» Прикамье остается культурной столицей и местом притяжения талантливой молодежи. Своим примером вы вдохновляете школьников, студентов и работающую молодежь активнее участвовать в театральной жизни региона, — отметил Дмитрий Николаевич.

Напомним, в финале проекта «Театральное Приволжье» участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Постановка политехников признана победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль». Кроме того, его руководитель Юлия Артемьева выиграла в режиссерском конкурсе, а в категории «Лучшая актриса» первое место заняла исполнительница главной роли Милена Колесникова, студентка магистратуры факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

— У меня был очень сложный персонаж, потому что, во-первых, это животное — корова, а не человек! И существовать на сцене, двигаться нужно было по-другому. В этом персонаже мы хотели показать собирательный образ матери и Родины — чего-то родного и близкого. Это спектакль про большую любовь. Надеюсь, нам удалось это передать, — поделилась Милена.

Кроме того, на встрече присутствовали первый проректор, проректор по молодежной политике Пермского Политеха Николай Шевелев и министр культуры Пермского края Алла Платонова. Алла Валерьевна подчеркнула, что победа в фестивале «Театральное Приволжье» — своеобразная «Золотая Маска» для молодежных и детских театров. По ее словам, занять первое место удалось не с первого раза, но в этом году у пермяков сразу три награды конкурса. Признание — это всегда важно для творческого человека, добавила глава ведомства.

Отметим, авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» существует в ПНИПУ с 2014 года. На данный момент в репертуаре театра семь спектаклей и множество номеров театрального и оригинального жанров.


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru