Ветераны Пермской Политеха: Геннадий Адрианович Седельников

Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы расскажем о ветеране-фронтовике — сотруднике Пермского Политеха, вставшем на защиту нашей Родины, о Геннадии Адриановиче Седельникове.

Геннадий Седельников родился в 1913 году в Сарапуле.

Школьные годы прошли в Перми, здесь он закончил строительное отделение индустриального техникума.

Трудовую деятельность Геннадий Адрианович начал мастером на строительстве завода № 19 (ныне завод «Пермские моторы»).

В 1941 году он с отличием окончил Московский инженерно-строительный институт и был принят в аспирантуру.

Но вскоре началась Великая Отечественная война. С октября 1941-го Геннадий Седельников в действующей армии. Свой боевой путь начал сержантом инженерно-саперных войск.

Воевал в составе Северо-Западного, Ленинградского, 1-го Прибалтийского и Забайкальского фронтов. Особенно запомнились Геннадию Адриановичу июльские дни 1943 года под Смоленском: тысячи мин пришлось обезвредить саперам в тяжелейших условиях.

Закончил войну в звании старшего лейтенанта, командира инженерно-саперного взвода. А затем он воевал еще и с милитаристской Японией, участвовал в разгроме Квантунской армии. Демобилизовался в октябре 1946 года.

За боевые действия Геннадий Адрианович Седельников был награжден орденами Отечественной войны первой степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В 1960 году он начал работать в Пермском политехническом институте старшим преподавателем кафедры строительных конструкций. Затем многие годы был заместителем декана строительного факультета.

Геннадий Адрианович внес большой вклад в становление и развитие строительного факультета, укрепление его авторитета среди строителей Пермской области. Его отличали удивительная доброта и отеческая забота о студентах.

Геннадия Адриановича Седельникова помнят многие поколения студентов. Для всех, кто его знал, он был образцом интеллигента в лучшем смысле этого слова. Светлая память…

24.06.22890