Сотрудники Пермского Политеха посетили Институт проблем химической физики РАН

16 июня команда стратегического проекта «Водородные энергетические установки» Пермского Политеха в рамках Программы «Приоритет 2030» посетила Институт проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) в городе Черноголовке Московской области.

В состав делегации от Пермского Политеха вошли декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, профессор Владимир Коротаев, заведующая кафедрой «Технологии полимерных материалов и порохов», профессор Людмила Хименко, директор Инжинирингового центра новых технологий, доцент Сергей Лобковский, кандидат технических наук, доцент кафедры «Химические технологии» Екатерина Денисламова.

Во время визита сотрудники ПНИПУ побывали в лаборатории, познакомились с тематиками научно-исследовательских работ и приборной базой химико-технологического отдела, а также отделов экстремальных состояний вещества, строения вещества, функциональных материалов для химических источников энергии и других.

В рамках посещения ИПХФ РАН было проведено совещание с руководителем Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, доктором химических наук, профессором Юрием Добровольским. Были намечены перспективные тематики для сотрудничества в области материалов для топливных элементов на основе протонпроводящих мембран, а также для твердооксидных топливных элементов, работающих на водородном топливе.

В завершение дня делегация Пермского Политеха встретилась с руководством ИПХФ: научным руководителем института, доктором химических наук, академиком Сергеем Алдошиным и исполняющим обязанности директора института, доктором физико-математических наук, членом-корреспондентом РАН Игорем Ломоносовым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы  развития взаимодействия ПНИПУ и ИПХФ по подготовке кадров и научно-технологического сотрудничества, в том числе в спецхимии.

— Тема разработки эффективных энергетических материалов заинтересовала коллег из ИПХФ. У кафедры ТПМП есть большой задел для выполнения данных работ. Надеемся, что в результате сотрудничества наших организаций мы реализуем все цели в сфере энергетических материалов. Поездка получилась познавательной и интересной. Прием был очень теплый  и гостеприимный, — рассказывает Людмила Хименко.

19.07.221060