Пермский Политех поздравляет Владимира Вольхина с юбилеем

Сегодня исполняется 90 лет Владимиру Вольхину, доктору химических наук, профессору кафедры «Химия и биотехнология», члену-корреспонденту академии наук Туркменской ССР, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшей школы России.

Владимир Васильевич внес большой вклад в становление и развитие кафедры, факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий и нашего университета в целом. Владимир Вольхин широко известен как основоположник научной школы по химии и технологии неорганических сорбентов, нового направления подготовки студентов по программам бакалавриата и магистратуры «Биотехнология», как создатель комплекса непрерывного образования «Школа — вуз», как автор современного учебника и учебных пособий по химии.

Профессор подготовил 5 докторов наук, более 30 кандидатов по различным научным специальностям. Владимир Васильевич — автор более 500 публикаций, за годы своей деятельности он получил 85 авторских свидетельств СССР и 16 патентов РФ.

От всей души поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и свершений!

12.08.221150