Аспирант Пермского Политеха стал обладателем стипендии имени Алферова

5 августа были подведены итоги конкурса на получение премии имени нобелевского лауреата Жореса АлфероваЕжегодно его участниками становятся талантливые молодые ученые, осуществляющие научную деятельность в области физики и нанотехнологийВ этом году заявку на участие подали 183 человека со всей России. Победителями стали 10 человек, в число которых вошел аспирант кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Пермского Политеха Максим Булатов.

— Было неожиданно получить стипендию, так как уже подавал заявку в том году, очень доволен. Думаю, что заниматься наукой в наше время — это престижно, — делится политехник.

В рамках конкурса кандидаты должны были показать выдающиеся успехи в научной деятельности, а также иметь публикации в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях. Победители были отобраны Минобрнауки России и Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ.

Напомним, данная стипендия учреждена в 2019 году указом Президента России Владимира Путина «Об увековечении памяти Ж.И. Алферова».

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

18.08.221541