ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ ПРОГРАММИСТА

День программиста в России отмечается ежегодно в 256-й день года — 13 сентября. Такая дата выбрана, потому что 256 — это число значений, которые можно передать с помощью одного байта. В этот день мы хотим поздравить всех преподавателей, студентов, выпускников факультета прикладной математики и механики и электротехнического факультета, программистов Департамента цифровой трансформации и стратегических коммуникаций и других подразделений Пермского Политеха, поддерживающих функционирование университета.

Пермский Политех осуществляет подготовку инженеров — разработчиков сложных программных систем. Наши выпускники — ведущие специалисты, инженеры по автоматизированным системам управления, менеджеры ИТ, программисты, электроники, системные  архитекторы крупнейших ИТ-компаний не только регионального, но российского и международного уровней. В числе многих известных разработок наших ученых — интеллектуальный программный модуль для информационной системы «Аврора. ЖКХ», позволяющий осуществлять прогнозное управление городской сетью теплоснабжения. Разработка внедрена в нескольких городах Пермского края. Также ученые нашего вуза создали ПО для смартфонов «ScolView» для диагностирования деформаций позвоночника у детей и подростков. Проект получил медицинское одобрение и проходит апробацию в нескольких школах Перми.

В мире технологий происходят перемены каждый день, и только программисты могут угнаться за новшествами. Дорогие политехники, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем, чтобы каждый ваш день был запрограммирован на успех!

13.09.221017