ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ПЕРЕВОДЧИКА

Этот праздник отмечается 30 сентября. Его учредила в 1991 году Международная федерация переводчиков. Поздравляем всех преподавателей, аспирантов и студентов Пермского Политеха, причастных к этой сфере деятельности, с профессиональным праздником!

Переводческая деятельность является одной из ведущих в работе кафедры «Иностранных языков, лингвистики и перевода» Пермского Политеха. С 70-х годов при кафедре функционировало бюро технического перевода, а с 1993 года была открыта первая в Перми программа профессиональной подготовки специалистов этой сферы. Ведущие преподаватели кафедры являются внештатными переводчиками различных компаний и организаций, членами Союза переводчиков России, Совета Школы дидактики перевода, обеспечивают лингвистическое сопровождение международных проектов вуза и Прикамья, проводят научные исследования в области теории перевода, прикладной лингвистики, образования.

В настоящее время кафедра реализует образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Лингвистика», а также программы дополнительного образования: «Перевод в сфере профессиональной коммуникации», «Аудиовизуальный перевод», «Нотариальный перевод» и другие. На будущих переводчиков обучается большое число иностранных студентов — представителей Китая, Франции, Туркменистана, Того, Марокко, Египта, Йемена, Узбекистана.

Поздравлением поделилась Елена Аликина, заведующая кафедрой ИЯЛП, доктор педагогических наук:

— Поздравляю дорогих студентов, выпускников, коллег с нашим профессиональным праздником — международным днем переводчика! Желаю крепкого здоровья, стрессоустойчивости, творческого вдохновения, много интересных переводческих находок и верных переводческих решений. Мы знаем, что наша профессия одна из самых благородных, поскольку именно переводчики помогают выстраивать мосты взаимопонимания и взаимоуважения!

30.09.22854