Пермский Политех провел конференцию молодых ученых в сфере инновационных проектов

27-30 октября в конгрессно-выставочном центре «Пермь Экспо» прошла VI Школа-конференция молодых ученых и специалистов Пермского края.

В этом году было получено почти 500 заявок, из более чем 30 городов России от Калининграда до Владивостока. Максимальное количество участников оказалось из Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы, также участие приняли ученые из республики Беларусь, Казахстана и Таджикистана.

Участники соревновались в 3 направлениях: инженерные задачи, научные статьи, конкурс заявок инновационных проектов.

Школа-конференция направлена на развитие у участников навыков, связанных с разработкой и продвижением научных идей и разработок. В рамках обучающей программы прошли три открытые лекции и 11 мастер-классов  от ученых, технологических предпринимателей и победителей грантовых конкурсов. В мастер-классах приняли участие более 200 человек. В индивидуальных консультациях участники получили ценные советы от экспертов по написанию заявок на программы УМНИК и СТАРТ, решению инженерных задач и написанию научных работ.

Из статей, прошедших в финал конкурса, в 12 работах описаны научные результаты мирового уровня, в двух статьях приведены итоги, раскрывающие исследуемые явления впервые.

— Сложно сказать, насколько я рад тому, что уровень мероприятия год от года становится выше. С уверенностью можно сказать, что наши участники — гордость Прикамья! Спасибо Министерству образования и науки Пермского края и организаторам выставки за помощь в проведении конференции, — отметил Александр Николаев, организатор «Школы-конференции молодых ученых и специалистов Пермского края», председатель Совета молодых ученых и специалистов Пермского края, доктор технических наук, профессор ПНИПУ.

Защиты участников оценивали ведущие ученые и представители промышленных предприятий, образовательной и инновационной инфраструктуры Пермского края, среди которых: ПНИПУ, АО «Сибур-Химпром», ООО «ЕвроХим-УКК», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ПАО «ПНППК», Технопарк «Морион Диджитал», Фонд содействия инновациям Пермский край, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Белорусский государственный университет и многие другие.

Победители конкурсов по направлениям распределились следующим образом. Конкурс решений инженерных задач:

1 место — решение задачи от ООО «ЕвроХим-УКК».

• Никита Бруев, студент кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ.
  • Илья Козунин, студент кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ.
  • Артем Любимов, студент кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ.
  • Екатерина Такасеева, студент кафедры «Геология нефти и газа» ПНИПУ.

2 место — решение задачи ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

• Евгений Худяков, студент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.
  • Арина Пантелеева, студент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.
  • Ильнур Шайбаков, студент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.
  • Никита Белоусов, студент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.

3 место — решение  задачи от ПАО «ПНППК».

• Луиза Коногорова, аспирантка кафедры «Инновационные технологии в машиностроительном производстве».
  • Михаил Козлов, инженер АО «ОДК Авиадвигатель».
  • Анастасия Хабарова, аспирант кафедры «Инновационные технологии в машиностроительном производстве».

Конкурс научных статей:

1 место — Эдуард Погорельцев, статья «Влияние относительной влажности воздуха на износостойкость полиуретанмочевин с разным содержанием жестких сегментов в полимерной цепи», г. Пермь.

2 место — Алла Гришина, статья «Разработка технологии устройства земляных сооружений из фиброгрунта и обосновании ее эффективности», г. Пермь.

3 место — Ольга Иванова, статья «Рекомендательная система для архитекторов и дизайнеров при разработке колерных паспортов объектов капитального строительства», г. Пермь.

Конкурс инновационных проектов:

1 место — Диана Марцева, Елена Жилякова, проект «TYMP», г. Белгород.

2 место — Денис Антонов, проект «Установка для производства суспензии хлореллы для сельского хозяйства очистки водоемов БАДов», г. Санкт-Петербург.

3 место — Вадим Скворцов, проект «Интеллектуальная производственная платформа I5.Solutions», г. Москва.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов в работе!

01.11.222065