ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ СО ВСЕРОССИЙСКИМ ДНЕМ ПРОЕКТИРОВЩИКА

Всероссийский день проектировщика отмечается ежегодно 16 ноября. В праздновании принимают участие все, кто имеет отношение к проектным работам: строители, инженеры, архитекторы, дизайнеры, руководители подразделений и, конечно же, преподаватели, студенты и выпускники Пермского Политеха.

Практически все штатные преподаватели кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» являются практикующими проектировщиками и сотрудничают как с проектными структурами ПНИПУ, так и с проектными организациями нашего города.

В августе 2011 году в Пермском Политехе на базе кафедры «Строительные конструкции» был создан проектный офис, основное направление деятельности которого — разработка проектно-сметной документации, как для нужд университета, так и для сторонних заказчиков. В подразделении задействованы многие преподаватели и аспиранты кафедры СКВМ. Студенты старших курсов здесь получают первый опыт проектирования реальных объектов.

За 10 лет работы проектный офис выполнил более 80 обследовательских, проектно-конструкторских работ. В списке завершенных объектов находятся учебные корпуса, общежития, здания производственного и хозяйственного назначения ПНИПУ, лаборатории многих кафедр, отдельные аудитории и части зданий. Среди наиболее значимых для развития имущественного комплекса нашего вуза, технически сложных и интересных объектов стоит выделить следующие работы: «Реконструкция здания столовой под «Студенческий бизнес-инкубатор» на улице Академика Королева, 5 (2011 год), «Реконструкция лабораторного корпуса строительного факультета ПНИПУ» (2015 год), «Общежитие на 500 мест» на улице Профессора Поздеева (2022 год).

Партнерами кафедры СКВМ являются ООО «Научно-проектная фирма «Надежность», Управление ФСБ по Пермскому краю, ФБУ «Пермская лаборатория судебной экспертизы», АО «Пашийский металлургическо-цементный завод», ООО «Специализированный застройщик «ПЗТИ» и многие другие организации.

Многие выпускники кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» добились значительных успехов в трудовой деятельности и работают в проектных организациях России, ведущих научно-исследовательских институтах и вузах страны, органах власти и управления.

— Поздравляем всех наших сотрудников, коллег, студентов, выпускников и партнеров со Всероссийским днем проектировщика! Благодаря вашим проектам создаются новые здания и сооружения, а существующие — реконструируются и обретают вторую жизнь. Пусть результат, полученный на основе ваших проектов, помогает вам гордиться своей профессией и продолжать приносить пользу людям! — присоединяется к нашему поздравлению коллектив кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика».

Желаем всем специалистам, чья деятельность связана с проектированием, вдохновения, плодотворной работы, новых интересных идей, успешной их реализации и блестящего решения самых сложных инженерных задач!

16.11.221069