СО ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФИЛОСОФИИ, политехники!

Кафедра философии и права — одна из старейших кафедр ПНИПУ — начала свою деятельность с самого основания Горного института в 1953 году. Мы поздравляем сотрудников кафедры с профессиональным праздником, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Политехники-философы активно сотрудничают с вузами, организациями и другими учреждениями. В списке можно найти Институт оценки техники и системного анализа в городе Карлсруэ (Германия), ф  акультет гуманитарных наук ВШЭ (Москва), Институт социально-гуманитарных технологий национального исследовательского Томского политехнического университета, Музей современного искусства «Permm», Дягилевскую гимназию, и это не полный перечень партнеров.

За последние годы на кафедре защищены 4 кандидатских, и идет работа над 5 докторскими диссертациями. Кроме того, сотрудники активно занимаются международной деятельностью. Ученые принимают участие в Российско-немецком коллоквиуме в Карлсруэ, международных конференциях «Образ инженера XXI века», международном форуме «Робототехника, искусственный? интеллект, общество: новые вызовы», научных форумах в странах Европы и Азии.

Кафедра играет важную роль в деятельности межкафедрального журнала «Технологос», который входит в список ВАК. Сотрудники систематически выступают с публикациями по философии техники, проблемам методологии научного знания, современного искусства и эстетики.

— Праздник — это всегда разрыв повседневного течения будней. Самый мощный и глубинный разрыв нашего бытия — мышление. Философия есть дело мысли. Философское мышление празднично по самой своей сути. Это становится особенно очевидным в международный День философии, который мы отмечаем 17 ноября, — добавил заведующий кафедрой «Философия и право», профессор, доктор философских наук Владимир Железняк.

Дорогие коллеги, желаем вам всегда оставаться в поиске и достигать поставленных целей! Со Всемирным днем философии!

17.11.22828