Пермский Политех выступил на защите по программе «Приоритет 2030»

26 ноября представители университета выступили на заседании Минобрнауки России, посвященному подведению итогов программы «Приоритет 2030».

Ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов рассказал о трансформации вуза в ключевого интегратора знаний, технологий и социального капитала.

— Программа «Приоритет-2030» запустила масштабные изменения в Пермском Политехе. Мы приступили к реализации больших проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета нашей страны в критически важных отраслях: гражданском авиадвигателестроении, аэрокосмической и горно-нефтяной промышленности. За небольшой период, прошедший с момента старта программы, за счет концентрации научных, финансовых, инфраструктурных ресурсов мы разработали ряд технологий и продуктов для реализации процессов гибридного аддитивного производства, отечественное программное обеспечение для управления скважинным фондом, технологии изготовления керамических покрытий для агрессивных сред. Изменяется и сам университет: мы поддерживаем исследования и разработки в наших центрах академического лидерства, разрабатываем и реализуем новые образовательные программы в бакалавриате, специалитете и магистратуре, запустили проект «Аспирантура полного дня». Один из ключевых проектов - создание образовательного центра в г. Когалыме — позволит нам вместе с ПАО «ЛУКОЙЛ» создать новую точку роста в ХМАО. Мы создали Политехническую школу, которая будет площадкой для отработки новых образовательных подходов и примером лучших практик для всего Пермского края. В целом, мы считаем реализацию первого этапа трансформации университета успешным и уверены, что можем способствовать опережающему научно-технологическому развитию России, — отметил Анатолий Ташкинов.

Будучи участником программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», Пермский Политех в течение года реализовал ряд масштабных научных, образовательных и инфраструктурных проектов.

В рамках реализации стратпроекта «Водородные энергетические установки» были созданы новые образовательные продукты. С целью «достраивания» уникального профиля компетенций выпускников ПНИПУ разработана и запущена программа ДПО «Форсайт-цифровизация перспективных химических технологий», один из модулей которой посвящен водородной энергетике. Открыта новая программа магистратуры по направлению подготовки – «ESG-управление».

В ходе работы над проектом «Цифровые двойники труднодоступных нефтяных месторождений» проведены широкомасштабные лабораторные исследования, направленные на изучение особенностей движения и фильтрации газожидкостных смесей с широким диапазоном физических параметров; разработаны математические и корреляционные модели для численного моделирования динамических процессов добычи нефти от забоев добывающих скважин до коммерческого узла учета нефти; создан программный продукт на основании разработанных математических и корреляционных моделей.

В рамках проекта «Человекоцентричные технологии и сервисы» завершена отладка полнофункционального прототипа стоматологического робота и осуществлена разработка специализированных смарт-зубов, подготовлено 2 заявки для получения патента; разработан прототип экспресс-анализатора на широкий спектр вирусных заболеваний, который представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для введения автоматизации при выполнении тестирования на вирусные заболевания; создано приложение с элементами аналитики для специалистов ортопедической стоматологии.

30.11.221349