ПИШ Пермского Политеха представила первые итоги работы

10 и 11 февраля вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представили отчеты за 2022 год. Результаты работы, достигнутые университетами совместно с индустриальными партнерами, оценивал Совет под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. По результатам защиты ПНИПУ вошел во вторую группу ПИШ и получил грант на реализацию программы развития в 2023 году в размере 348 миллионов рублей.

В 2022 году Пермский Политех вошел в список победителей с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии». Школа создана в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

В состав делегации вошли представители вуза и предприятий-партнеров: Анатолий Ташкинов, ректор Пермского Политеха, Павел Волегов, проректор по приоритетным проектам ПНИПУ, Иван Зубко, директор ПИШ, а также Тахир Хайрулин, первый заместитель управляющего директора — генерального конструктора — начальник ОКБ АО «ОДК-Авиадвигатель», и Сергей Остапенко, первый заместитель управляющего директора — главный конструктор АО «ОДК-СТАР».

В ходе защиты и последующей дискуссии руководитель Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» ПНИПУ Иван Зубко акцентировал внимание на необходимости создания фронтирных технологических решений и продуктов для сложных инженерных систем в гражданском авиадвигателестроении и смежных отраслях.

— Мы позиционируем ПИШ Пермского Политеха как инструмент изменения инженерного образования и поддержки отрасли авиационного двигателестроения. Целевая модель нового университета, которую мы реализуем, предполагает участие магистрантов в разработке реальных продуктов, решение задач партнеров. Задачи современных инженеров усложняются тем, что нужно не только разрабатывать новые детали авиадвигателя или технологии их производства, необходимо перепроектировать производственный цикл всего двигателя, учитывать условия его эксплуатации, в конечном итоге рассматривать полный жизненный цикл даже не двигателя, а самолета. Именно к решению таких сложных задач мы готовим наших студентов, — сказал Иван Зубко.

В «Высшей школе авиационного двигателестроения» в 2022 году открыто 6 образовательных программ магистратуры при двойном руководстве со стороны университета и индустриальных партнеров, а также общий инженерный бакалавриат с опорой на фундаментальное образование.

Сейчас ведутся разработки по направлениям проектирования изделий из полимерных композитов и технологий их производства, литья, сварки и керамических покрытий деталей, испытаний материалов, аддитивных технологий, разработки цифровых интеллектуальных систем для испытаний авиационных двигателей, систем искусственного интеллекта по работе с данными из эксплуатации самолетов. В настоящее время в ПИШ обучается около 60 студентов, почти 60 сотрудников управленческих команд и профессорско-преподавательского состава, участвующих в реализации образовательных программ Передовой инженерной школы, прошли повышение квалификации.

— Мы рассматриваем программу развития Передовой инженерной школы как важный элемент трансформации Пермского Политеха в ведущий научно-технологический университет нашей страны. Важно, что студенты, обучающиеся на программах ПИШ, уже сейчас решают реальные задачи, актуальные для наших партнеров. Это задачи не сегодняшнего дня, а задачи, которые необходимо решать и для обеспечения технологического суверенитета нашей страны, и для создания новых перспективных образцов изделия аэрокосмической техники. Мы считаем, что Совет по грантам высоко оценил результаты работы ПИШ ПНИПУ в 2022 году и намерены и дальше продолжать реализовывать наши амбициозные планы, — добавил Павел Волегов.

В 2023 году совместно с ПИШ «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий откроется студенческое конструкторское бюро, специализирующееся на решении задач большого проекта по разработке «более электрического» самолета. Откроется бюро математического моделирования технологических процессов, объединяющее все технологические и конструкторские образовательные программы и студенческое конструкторское бюро. Запланировано открытие лаборатории искусственного интеллекта и машинного обучения, в которой будут разрабатываться решения для предиктивного технического обслуживания и ремонтов авиадвигателя на основе больших данных.

17.02.232550