Хореографическая компания «Postscriptum» открыла Студенческую весну

11 марта в Пермском Политехе состоялось открытие фестиваля «Студенческая театральная весна – 2023». Право дать старт мероприятию второй год подряд было предоставлено хореографической компании «Postscriptum».

Перед выступлениями участников и гостей c началом фестиваля поздравил проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ Александр Труфанов.

— 2023 год очень богат на события. Мы будем праздновать и 300-летие Перми, и 65-летие краевой студенческой весны, а кроме того в этом году мы празднуем 70-летие Пермского Политеха. По сложившейся традиции студенческую весну открывает хореографическая компания «Postscriptum». Их номера неоднократно отмечались на всероссийском и международном уровнях. Особенно радует, что в работе коллектива задействовано еще и подрастающее поколение, надеемся, что наши будущие студенты, — сказал Александр Труфанов.

За 6 лет своей творческой деятельности коллектив стал многократным призером всероссийских, краевых и региональных фестивалей. Среди главных наград коллектива — гран-при II Всероссийской лаборатории-конкурса по современному танцу «Adaptation’21» и гран-при театрального направления краевого фестиваля «Студенческая весна – 2021» за хореографический спектакль «Жерминаль».

В рамках сольного концерта были представлены как полюбившиеся многим переработанные номера, так и абсолютно новые, большинство из которых стали творческим дебютом в качестве постановщиков выпускников коллектива: Анастасии Кузовлевой, Дианы Рычаговой, Юлии Ениной и Алины Подшиваловой.

Своими мыслями о прошедшем концерте поделилась участница коллектива «Postscriptum», студентка факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии Арина Позднякова.

— Я не представляю своей жизни без танца и благодаря «Postscriptum» я могу воплотить все свои чувства, мысли и желания в движении. Мы с нетерпением ждали этого дня! Для нас это большая честь — второй год подряд открывать фестиваль. Концерт прошел великолепно. И я необычайно горжусь тем, что являюсь частью такого невероятного коллектива, — поделилась впечатлениями Арина.

Текст: Анастасия Осипова

14.03.231067