Пермский Политех с рабочим визитом посетила замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова

17 марта в Пермском Политехе состоялась встреча заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой с ректором Анатолием Ташкиновым, проректором по молодежной политике и информатизации Александром Труфановым и студенческим активом университета.

Представители совета обучающихся «Молодежная лига студентов» рассказали обо всех направлениях работы главного органа студенческого самоуправления: экологическом — «Зеленый Политех», информационном — «ПолитехMedia, добровольческом — «ДоброВо», гражданско-патриотическом — «Патриот», о штабе Студенческих отрядов Пермского края и других.

— Руководители направлений сошлись во мнении, что, несмотря на разнонаправленность существующих структур внеучебной деятельности, каждая из них является частью системы по популяризации патриотизма и сохранении исторической памяти страны, — сказала руководитель направления «Институт кураторов», студентка 4 курса факультета прикладной математики и механики Екатерина Жирнова.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы студенческой жизни. Особое внимание было уделено участию политехников в проектной деятельности с возможностью реализации своих идей на федеральном уровне в конкурсах, предоставляющих грантовую поддержку.

Также на мероприятии рассказали о скором открытии на базе Политехнической школы первичного отделения нового проекта для детей и молодежи «Движение первых», наблюдательный совет которого на федеральном уровне возглавляет президент РФ Владимир Путин. Он станет коллаборацией успешных практик 26 организаций–соучредителей, среди которых Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи, кружковое движение НТИ, Юнармия и другие. Ольга Петрова подчеркнула, что активные студенты смогут стать частью движения, выступая в роли наставников для своих младших товарищей в возрасте от 6 до 18 лет.

Заместитель Министра сказала, что студентам Пермского Политеха совместными усилиями с администрацией вуза удалось достичь большого процента вовлеченности молодежи во внеучебную деятельность. Также Ольга Петрова отметила плотное взаимодействие вуза с предприятиями региона, которое обеспечивает трудоустройство студентов еще в период обучения и усиливает процесс профориентации.

— Выстроенная модель работы с кадрами — это то, что может давать результаты непосредственно в части построения карьерной траектории студента уже во время учебы. Та среда в вузе, которая существует, помогает понять ребятам, что все в ваших руках, и вы творцы самих себя. Самое главное верить в свои силы, не бояться начинать что-то новое, не опускать руки и достигать целей, — добавила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

По завершении сессии участники встречи смогли задать Ольге Петровой все интересующие вопросы по развитию и повышению качества студенческой жизни.

Текст: Максим Глебов

21.03.231123