Спикер Пермского Политеха рассказал китайским школьникам, как накопить на свою мечту

В рамках курса «Современное инженерное образование» 21 марта Пермский Политех провел лекцию «Как накопить на мечту: мой первый финансовый план» для учащихся школы №66 города Циндао, Китайская народная республика (КНР).

Лекцию представила заместитель заведующего кафедрой по международным вопросам «Экономика и управление промышленным производством» Пермского Политеха Ульяна Афтахова. Встреча была посвящена вопросу: может ли подросток совершить крупную покупку, откладывая карманные деньги?

По словам спикера, обычно у подростков есть карманные деньги, но часть  из них уходит на обеды или дорогу, а другая — на развлечения. Но подросток может накопить на крупную покупку, откладывая часть карманных денег, поставив цель и составив учет расходов и доходов, что поможет не только накопить, но и приумножать средства. Ульяна Афтахова подчеркнула, что важным видом инвестиций являются вложения в человеческий капитал, то есть в свои знания, которые впоследствии помогут заработать денежные средства.

— Возможно, вы не сразу найдете свое призвание, но затраты на образование — не пустые траты, а вложения в себя, в свой опыт, кругозор, навыки и способности. Вложения, которые обязательно окупятся, — добавила Ульяна Афтахова.

— Тема этой лекции очень актуальна для меня. Я понял, как разумно распоряжаться деньгами. Например, как эффективно экономить, управлять расходами и как инвестировать в себя, правильно обращаться с деньгами и использовать накопленные средства, чтобы приблизиться к своей мечте. Встреча дала мне четкий план для моей следующей покупки, — поделился Ся Тинхуй, ученик 4-ой группы 2-го класса средней школы старшей ступени.

Напомним, подобные открытые лекции будут проводиться еженедельно и охватят различные тематики: от потребления нефти и газа в мире до 3D-печати; от передовых производственных технологий и материаловедения до экономики замкнутого цикла.

29.03.23748