Пермский Политех рассказал о работе цифровой кафедры на всероссийском марафоне

©Фото пресс-служба ННГУ им. Лобачевского

В среду, 22 марта политехники представили университет на «Марафоне цифровых кафедр». Масштабное мероприятие по обмену опытом и тиражированию лучших практик работы в проекте проходит по всей стране с 13 по 31 марта.

Пермский Политех — многопрофильный инженерный университет. Реализуя проект «Цифровой кафедры», преподаватели предоставляют возможность в получении дополнительной квалификации по ИТ максимально широкому числу студентов, чтобы они достроили свой уникальный профессиональный профиль компетенций необходимыми навыками под изменяющиеся требования работодателей.

Цифровая кафедра в Пермском Политехе представлена 12-ю программами профессиональной переподготовки, одна из которых для обучающихся по ИТ-профилю. В рамках проекта в университете работают 12 команд преподавателей в 10 структурных подразделениях, а обучение проходят более 600 человек.

Кроме того, вуз предлагает самостоятельно определиться студентам и выбрать из предложенных программ наиболее интересную с учетом их понимания и представления востребованности и запроса работодателя, чтобы далее успешно построить карьеру и внести свой вклад в  развитие приоритетных отраслей экономики. Таких ребят оказалось больше 1000 студентов, которые были сформированы по группам от 30 до 100 человек.

Цифровые кафедры Пермского Политеха дают навыки и компетенции необходимые студентов в дальнейшем профессиональном развитии, а также применяемые к их профессиональной сфере.

— Мы понимаем, что сейчас от выпускников инженерных специальностей также требуется способность оценить экономическую эффективность проекта, обосновать разрабатываемые решения, предложения или стартапы  с использованием  цифровых технологий, программных продуктов и платформ, которые позволяют анализировать и визуализировать данные, составлять презентации проектов, бизнес-планов, а также моделировать и оптимизировать процессы компании. Поэтому одной из самых востребованных программ стала «Цифровизация процессов коммерциализации и инноваций». Всего обучающихся на сегодня — 80 человек, — рассказала Ирина Герасимчук, руководитель проекта «Цифровая кафедра» в ПНИПУ, заместитель начальника учебно-методического управления университета.

Преподавателями данной программы являются научно-педагогическими работниками кафедры «Экономика и финансы» Пермского Политеха, а также приглашенные эксперты и практики компаний «Банкс софт системс», «Технологический консорциум «Атлантис» и сотрудники Центра трансфера технологий ПНИПУ. По окончанию выпускники программы получают квалификацию «Экономист-аналитик по инновациям».

Также при поддержке «ОДК-Авиадвигатель», партнера Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения», появилась программа «Информационные технологии в дизайне». В рамках нее, среди вопросов 2х- и 3х-мерного моделирования, визуализации и дизайна студенты изучают техническую эстетику при проектировании реальных объектов промышленности. Основными профессиональными платформами были выбраны российские T-FLEX CAD/VR  компании «Топ Системы» и «Компас» компании Аскон.

Отмечается, что уже в апреле студенты в рамках практики пройдут индивидуальную разноуровневую сертификацию по продукту T-FLEX, а в завершении обучения примут участие в создании студенческого VR-музея изделий промышленного применения.

Ирина Герасимчук добавила, что, бывает, студентам интересны одновременно 2 или 3 программы, поэтому сейчас в Пермском Политехе готовятся Вариативные Комплексные Модульные программы по укрупненным направлениям подготовки (УГСН).

— Я как будущий технолог в восторге от цифровых кафедр ПНИПУ. Преподаватели объясняют так, что мы хоть сейчас готовы идти на производство и управлять процессами, — рассказал участник цифровой кафедры Виталий Мухаметшин.

29.03.231145