В Пермском Политехе прошел квест для студентов в честь дня химика

27 мая в 11:00 в корпусе Б (ул. Профессора Поздеева, 9) состоялось мероприятие научно-соревновательного формата «CRAZY LAB» в рамках фестиваля «Формула химтеха». Квест приурочен ко дню химика, который отмечался 28 мая.

Мероприятие организовали студенческие научные общества факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха и ХимФака ПГНИУ.

Участие приняли команды студентов из Перми, Березников, Уфы и Екатеринбурга, состоящие из капитана и 4-6 участников. В течение дня студентам было необходимо выполнить теоретические и творческие задания в области химии, пройти интеллектуальный квест, обойти 7 научных станций на территории ХТФ, начиная с лаборатории сверхинтеллекта и заканчивая лабораторией тестирования секретных ингредиентов.

— Мне очень понравилось это мероприятие. Оно было не просто развлекательное, но и научное. Запомнился этап, связанный с квазинаукой. Хорошая игра для знакомства с ХТФ, — поделилась своими впечатлениями участница из команды Уральского федерального университета Алена Осотова.

— Крайне положительное впечатление оставила Лаборатория тестирования секретных ингредиентов, так как была возможность подержать в руках и пощупать то, с чем чаще всего студенты сталкиваются только на бумаге или в запаянных ампулах: нефть, парафин, образцы катализаторов, битум, сера, вискоза, — рассказал капитан команды из Пермского государственного национального исследовательского университета Иван Зеленин.

В конце мероприятия с торжественной речью выступил декан ХТФ Владимир Коротаев, он поздравил команды и вручил ребятам заслуженные призы.

Текст:
Дарья Логинова