В ПНИПУ прошла конференция, посвященная 70-летию научной библиотеки

2 июня в научной библиотеке Пермского Политеха состоялось профессиональное библиотечное мероприятие «Диалог библиотек «Смотрим в будущее, сохраняя традиции», посвященное 55-летию методического объединения библиотек государственных вузов Пермского края и 70-летию научной библиотеки ПНИПУ.

В мероприятии приняли участие 68 специалистов из 8 библиотек вузов Перми, Зональной научной библиотеки УРФУ, а также Лысьвенского филиала ПНИПУ.

С приветственным словом к участникам и пожеланиями успешной работы обратился проректор по науке, доцент, доктор физико-математических наук Алексей Швейкин. Также выступила Наталья Мальцева, директор научной библиотеки Пермского Политеха, председатель методического объединения библиотек государственных вузов Пермского края.

От гостей прозвучали поздравления с юбилеем вуза, библиотеки и методического объединения. С поздравлениями и благодарностью от имени Зональной научной библиотеки и докладом «Диалог с иностранным студентом: верность традициям» выступила главный библиотекарь Наталья Красногор. Она передала в дар библиотеке Политеха две части второго тома научного издания «Библиотека Императорского Царскосельского (Александровского) лицея в Екатеринбурге. Из собрания Отдела редких книг Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета».

В поздравительном письме от Пермского краевого колледжа искусств и культуры отмечен огромный вклад коллектива научной библиотеки ПНИПУ в развитие библиотечного дела Прикамья и России. Письмо и подарочное издание книги «Пермь. Три столетия» вручила Анастасия Маркова, председатель предметно-цикловой комиссии «Библиотековедение».

Кроме того, приятным подарком для коллег методического объединения стало авторское поздравление Надежды Безматерных, ветерана ПНИПУ и методической службы научной библиотеки.

Заведующий отделом библиотеки Лысьвенского филиала ПНИПУ Людмила Стругова подарила эмалированное блюдо Лысьвенского завода, украшенное логотипом 300-летия Перми.

В рамках конференции прозвучали 11 докладов. Круг рассматриваемых вопросов касался разных направлений деятельности библиотеки. На пленарном заседании прозвучали доклады, освещающие развитие традиций взаимодействия и новые формы профессионального сотрудничества библиотек методического объединения за последние пять лет, успешные практики деятельности библиотек в условиях цифровой трансформации. Также были рассмотрены новые подходы к обслуживанию и привлечению пользователей. Коллеги поделились опытом организации социокультурной и проектной деятельности, проведения мероприятий патриотической направленности, краеведческой тематики. Внимание и интерес слушателей привлекли вопросы организации библиотечного пространства, особенности работы с иностранными студентами. Отдельный блок выступлений был посвящен подготовке специалистов средней квалификации, работе с кадрами в библиотеках методобъединения, сохранению корпоративных ценностей.

Интерес участников мероприятия вызвала выставка «Библиотечный альбом: история Научной библиотеки Пермского Политеха», на которой были представлены 20 альбомов. Каждая страница — это зафиксированные в фото и текстах основные события библиотеки: мероприятия, праздники, юбилеи, командировки, важные события в личной жизни работников.

Выставка «Публикации работников методического объединения» включала 65 изданий сборников конференций, краевой библиотеки им. А. М. Горького, Зональной научной библиотеки, профессиональных журналов, в которых опубликованы статьи библиотечных специалистов вузов методобъединения.

23.06.23796