Проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ рассказал главе ДНР Денису Пушилину об образовательных программах вуза

В Пермском НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» состоялась встреча врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с представителями регионального Правительства и руководством пермских вузов. Участники встречи, включая проректора по молодежной политике и информатизации ПНИПУ, обсудили актуальные для ДНР научные и образовательные направления подготовки кадров с учетом специфики региональной экономики, природных ресурсов и промышленного потенциала.

Денис Пушилин отметил, что Пермский край и Донецкая Народная Республика — богатые природными ресурсами регионы с развитыми добывающими отраслями, и в этой части обмен практиками, подходами и технологиями добычи природных ресурсов и недропользования будут полезными обеим сторонам. Кроме того, руководитель региона отметил заинтересованность в развитии политехнических образовательных и научных направлений.

— Действительно отраслевая структура промышленности ДНР очень похожа на нашу. Поэтому образовательные программы Пермского Политеха, ориентированные в первую очередь на предприятия края, могут быть интересны для абитуриентов и предприятий Донецкой Народной Республики. Это, в том числе, горное дело, машиностроение, химические технологии и, конечно, строительство, — отметил Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ.

Кроме того, в этом году ПНИПУ откроет летний лагерь для порядка 50 детей из ДНР. После окончания школ, эти дети уже в статусе студентов могут вернуться в Пермский край и получить лучшее образование, совмещенное с эффективными производственными практиками индустриальных партнеров.

В 2027 после открытия студенческого Кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» студентам, в том числе Донецкой Народной Республики, будут доступны межвузовские образовательные программы бакалавриата, сетевой магистратуры и аспирантуры, работа в современных учебно-научных лабораториях, а также проживание в комфортабельных студенческих общежитиях.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

11.07.23891