В Пермском Политехе прошли первые выпускные «Цифровой кафедры»

22 июня и 7 июля в актовом зале главного корпуса прошло торжественное вручение дипломов выпускников «Цифровой кафедры».

К настоящему моменту 380 человек завершили обучение по 11 программам профессиональной переподготовки:

• Цифровая диагностика транспортно-технологических машин
  • Цифровые технологии моделирования и изготовления инженерно-технических изделий
  • Управление проектами в области цифровой трансформации предприятия
  • Бизнес-аналитик
  • Информационные технологии в дизайне
  • Разработчик встроенного программного обеспечения робототехнических устройств и роботизированных комплексов
  • Машинное обучение и искусственные нейронные сети
  • Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий
  • Форсайт-цифровизация перспективных химических технологий
  • Научно-профессиональная коммуникация в сфере ИТ (английский язык)
  • Цифровой лингвистический дизайн (русский и иностранный языки)

В июле состоится выпуск еще 170 слушателей, а всего 550 студентов ПНИПУ очной и очно-заочной форм бесплатно получат в 2023 году дополнительную квалификацию в ИТ-сфере.

— Цифровая кафедра — это прекрасная возможность повысить свой уровень знаний, обрести новые навыки и расширить свой кругозор. Обучение было непростое, но я рада, что получила образование на «Цифровой кафедре», — рассказала Евгения Черепахина, студентка третьего курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий — слушательница программы «Форсайт-цифровизация перспективных химических технологий».

Проект «Цифровые кафедры» направлен на обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

Обучение по образовательным программам для получения дополнительной квалификации в области информационных технологий проходит одновременно с обучением по основным профессиональным программам высшего образования.

—  В юбилейный для нашего университета год состоялся первый выпуск «Цифровой кафедры». Студенты Пермского Политеха 9 месяцев целеустремленно осваивали новые знания и навыки, дополнили свой уникальный профиль  цифровыми компетенциями, востребованными компаниями. А это еще одна возможность построить успешную профессиональную карьеру и внести свой вклад в развитие региона и страны в целом. Желаем нашим выпускникам новых побед и достижений! — добавила руководитель проекта «ЦК» Ирина Герасимчук.

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». В 2022 году запланировано зачислить на обучение более 80 тысяч человек, к 2030 году переподготовку по ИТ-профилю пройдут 1 миллион 135 тысяч студентов.

12.07.231051