Пермский Политех продолжает сотрудничество с крупнейшим вузом Китая в области 3D-печати

В середине августа группа ученых ПНИПУ во главе с проректором по разработкам и инновациям, доктором технических наук Дмитрием Трушниковым посетила Хуачжунский Университет науки и техники в китайском городе Ухань. Визит состоялся в рамках продолжения проекта международного сотрудничества со странами БРИКС и реализующихся в Пермском крае проектов Международных исследовательских групп, направленных на развитие отношений российских ученых с ведущими мировыми учеными.

Тема совместных с китайскими коллегами проектов касается аддитивных технологий изготовления крупногабаритных деталей. Применение 3D-печати является одним из самых передовых и востребованных методов производства во всем мире. Руководителем проекта с китайской стороны выступает профессор Панг Шеньйонг, известный ученый в области аддитивных технологий и автор множества публикаций в ведущих мировых изданиях. В ходе визита пермские ученые обменялись с китайскими партнерами последними результатами, посетили лабораторию оптоэлектроники университета, крупнейшее в провинции Хубей сварочное аддитивное производство и обсудили дальнейшее сотрудничество.

Директор по международным отношениям Хуачжунского Университета науки и техники (ХУСТ) Чэнь Цзе отметила, что университет придает большое значение международному обмену и сотрудничеству. В настоящее время ХУСТ имеет партнерские программы с более чем 300 вузами по всему миру.

— Пермский Политех – важнейший партнер нашего университета в России, у нас большой потенциал для сотрудничества в научных исследованиях и обмене преподавателями и студентами, — отметила госпожа Чэнь Цзе.

Дмитрий Трушников со своей стороны поблагодарил китайскую сторону за многолетнее сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений.

— Наши научные школы имеют сильное сходство и взаимодополняемость, мы рады продолжить совместные проекты в области производства крупных металлических деталей и использования искусственного интеллекта, — добавил проректор по науке и инновациям, доктор технических наук ПНИПУ.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в научной и академической сферах.

Отметим, что Хуачжунский Университет науки и техники занимает 89-е место в мире, 15-е место в Азии и 8-е в материковом Китае в академическом рейтинге университетов мира (ARWU) 2023. Будучи ключевым национальным университетом Китая, ХУСТ управляет Уханьской национальной лабораторией оптоэлектроники (WNLO), которая является одной из пяти национальных лабораторий в Китае.

31.08.231349