В Пермском Политехе пройдет форум для наставников

В рамках года педагога и наставника в Пермском Политехе пройдет форум «Проводник». В ходе мероприятия участники узнают, кто такой наставник, для чего он нужен, каковы его основные обязанности. Регистрация открыта до 7 сентября по ссылке.

Событие будет проходить в два блока. В программе первой части форума — основы конфликтологии и тайм-менеджмента, выявление деструктивного поведения по социальным сетям, выход из стрессовых ситуаций, мотивационный менеджмент и методы группового принятия решений.

Во второй день участники будут разделены на команды и на основе полученных знаний выполнят практические задания, которые позже защитят перед экспертами.

По итогам мероприятия будут сформированы методические рекомендации для успешного старта. Также будет создан виртуальный наставник в виде чат-бота для оперативных ответов на часто задаваемые вопросы студентов-первокурсников.

— В этом году Пермскому Политеху исполняется 70 лет, и чтобы сохранять ведущие позиции, университету необходимы мотивированные и заинтересованные студенты. Положительный пример в лице успешного студента старшего курса, который всегда готов прийти на помощь, стимулирует первокурсника к развитию и получению профессиональных знаний. Уверена, что наставничество позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы, — поделилась автор проекта, руководитель направления Молодежной лиги студентов «Институт кураторов» Екатерина Жирнова.

Напомним, что ранее Екатерина стала победителем первого сезона конкурса Росмолодежь.Гранты среди физических лиц в номинации #ты_не_один.

Для справки:

Система наставничества была введена в Пермском Политехе в 2014 году. Она заключается в том, что каждую учебную группу сопровождает студент старшего курса и помогает первокурсникам адаптироваться к новой для них среде. Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты в рамках Года педагога и наставника.

Текст: Максим Глебов

06.09.23853