Пермский Политех подписал соглашение о сотрудничестве с Мексиканским университетом

На днях было подписано соглашение между автономным университетом Коауила (Мексика) и Пермским Политехом. Целью взаимодействия вузов является содействие сотрудничеству в научно-исследовательских проектах, академических и студенческих обменах.

Профессор университета Сауседо Сендехо Феликс Раймундо стал инициатором соглашения со стороны Мексики. Его предложение со стороны Пермского Политеха поддержала заместитель начальника управления международных связей ПНИПУ Татьяна Кондрашина. На этой неделе документ был доставлен из Мексики и подписан ректором Пермского Политеха Анатолием Ташкиновым

— Соглашение включает в себя несколько сфер взаимных интересов, которые будут вузами улучшаться и приносить вклад в развитие университетов: обмен информацией об образовательных и исследовательских программах, учебными материалами, соответствующей литературой, организация краткосрочных программ повышения квалификации, семинаров, конференций или мастер-классов, приглашение профессоров, участие в исследовательских программах или тренингах, а также взаимообмен студентами, аспирантами и докторантами, — добавила Татьяна Кондрашина.

В рамках международных исследовательских групп проректор по разработкам и инновациям, доктор технических наук, профессор кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Дмитрий Трушников реализует совместный проект «Моделирование послойного синтеза наплавкой проволочных материалов в реальном времени: разработка прототипа программного обеспечения» с профессором Сауседо Сендехо Феликс Раймундо. Профессоры продолжают сотрудничать, а также планируют новые исследования.

Для справки:

Сальтильо (исп. Saltillo) — город в Мексике, столица штата Коала, входит в состав одноименного муниципалитета и является его административным центром.
Автономный государственный университет Коауилы (Universidad Autónoma de Coahuila или UAdeC) основан в 1957 году. Он расположен в северном мексиканском штате в Коауила. Университетская система состоит из трех кампусов - Сальтильо, Торреон и Норте, которые распределены между наиболее густонаселенными городами штата.

15.09.231034