В Пермском Политехе обсудили сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

В Пермском Политехе, якорном участнике НОЦ «Рациональное недропользование», 14 и 15 сентября прошел двухдневный форум «Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность». В рамках форума эксперты ФИПС Роспатента представили ключевые результаты федерального эксперимента по экспертно-аналитическому сопровождению для важного в Пермском крае проекта «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов».

Событие стало еще одним шагом в рамках сотрудничества Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», Пермского Политеха и Федерального института промышленной собственности (ФИПС Роспатента РФ).

По мнению директора НОЦ «Рациональное недропользование» Павла Илюшина, пилотный проект НОЦ, ПНИПУ и ФИПС показал эффективность взаимодействия.

—  Комплексное экспертно-аналитическое сопровождение проекта, выполненное Проектным офисом ФИПС, позволило всесторонне учесть сложившийся мировой уровень и объективно определить требуемые характеристики конечной продукции технологического проекта, а также в полной мере раскрыть потенциал коммерциализации продукции, планируемой к получению в рамках сотрудничества, — добавил Павел Илюшин на пленарной сессии форума.

Напомним, проект «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» реализуется в Пермском Политехе в рамках приоритетного научно-технологического проекта «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов» Пермского НОЦ. По соглашению Проектный офис ФИПС Роспатента обеспечивает экспертно-аналитическое сопровождение, в рамках которого будет изучен мировой уровень, определены необходимые характеристики конечной продукции, в полной мере раскрыт потенциал ее коммерциализации.

По словам Олега Ена, куратора стратегического развития Проектного офиса ФИПС, комплексное сопровождение выполнялось на протяжении всего года по распоряжению Правительства Российской Федерации (№ 3364-Р от 08.11.2022 г.) и охватывало все аспекты проекта: технологии, облик конечной продукции, прогнозы развития и многое другое.

— Я благодарен Управлению инноваций и разработок Пермского Политеха за возможность представить для широкой аудитории конференции «Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность» результаты нашей большой работы — комплексного сопровождения одного из ключевых проектов университета «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов». Сборка Проектным офисом ФИПС разнообразных инструментов технологического и бизнес-анализа выполнена впервые в мире и показала высокую эффективность. За счет нашего сотрудничества в проекте университета существенно снижены технические, рыночные, финансовые, юридические и организационные риски.Работа осуществлялась в тесной кооперации с инженерной и управленческой командой научно-технического проекта. За время сопровождения мы стали единой командой, движущейся к общей цели. Желаю всем причастным к проекту максимально раскрыть весь потенциал перспективной телеметрической системы и вывести свои технологии на недосягаемый мировой уровень! — отметил Олег Ена, куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС.

Также на форуме были рассмотрены лучшие практики мониторинга при патентовании искусственного интеллекта, цели и возможности комплексного экспертно-аналитического сопровождения с использованием системы раннего реагирования Роспатента.

— Площадка организованного форума позволила собрать специалистов из области искусственного интеллекта как представителей ИТ-бизнеса, так и коллег из академической среды. Нам удалось не только обсудить актуальные вопросы развития отрасли, но и расположить Пермский край на мировой карте компетенций. Считаю, что такие регулярные встречи вместе с активной позицией ИТ-бизнеса несомненно дадут плоды в виде глобальных передовых технологических компаний, — сказал Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital.

Отметим, что форум проводился в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты» и мероприятий программы развития Центра трансфера технологий ПНИПУ.

19.09.23749