Пермский Политех присоединился к донорскому марафону #ДавайВступай

В преддверии Всемирного дня донора костного мозга, который ежегодно отмечается 16 сентября, в Пермском Политехе состоялся Всероссийский марафон в поддержку донорского движения #ДавайВступай. Он стартовал 4 сентября в Улан-Удэ (Республика Бурятия) и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». Пермь стала пятнадцатым городом маршрута.

15 сентября на Октябрьской площади перед главным корпусом университета был оборудован мобильный комплекс бригады службы крови, где в течение дня все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Этой возможностью воспользовались свыше 150 человек.

Также в рамках марафона в актовом зале Пермского Политеха для студентов из четырех вузов Прикамья — ПНИПУ, ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, ПГАТУ им. академика Д.Н. Прянишникова и Пермского института ФСИН России — прошла интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я — донор Костного мозга». Начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Наталья Малышева и ставший донором костного мозга для 6-летнего ребенка с лейкемией Ильяс Закиев рассказали о донорстве костного мозга: насколько это важно и безопасно, как вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и что делать дальше. Также студенты смоги задать специалистам все интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

— Мы говорим о донорстве костного мозга эпизодически, по определенным датам, из-за чего среди населения до сих пор не развеяны мифы. Поэтому мы запустили масштабный проект и захотели изрядно «пошуметь», чтобы каждый житель узнал, что такое донорство костного мозга, как помочь больным раком людям. В Перми я отметила большую активность ваших студентов. Это первая аудитория в вузе, которая задавала вопросы, — отметила администратор Федерального регистра доноров костного мозга Наталья Малышева.

В центре внимания проекта — 42-х километровый мономарафон по основным городским достопримечательностям амбассадора донорства костного мозга и опытного спортсмена Артема Алискерова. Ранее он смог побороть лейкоз и прошел 31 курс химиотерапии.

— Во время лечения я видел пациентов, которым для выздоровления требуется трансплантация стволовых клеток крови, но, к сожалению, найти своего идеального донора крайне сложно. Но мы можем изменить эту ситуацию все вместе! Мой Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай продлится 72 дня. Это 73 города и 72 марафона. Все это я делаю, чтобы донести до людей, что донорство — это легко и безопасно. В Перми на старте было много бегунов. Бежалось очень легко, несмотря на очень холмистую местность! По маршруту в 42 км мы захватили много достопримечательностей, забежали на тренировку футбольного клуба «Амкар», — поделился основатель благотворительного фонда поддержки развития донорства костного мозга «Вторая жизнь» Артем Алискеров.

Дополним, перед марафон в течение двух дней, 13 и 14 сентября, в торгово-развлекательном центре «iMALL Эспланада» волонтеры-медики рассказывали жителям и гостям города о донорстве крови и костного мозга при помощи настольной игры «Донорство с умом». Участники смогли ознакомиться с основами, узнать о противопоказаниях и специальной диете. Кроме того, участники сделали открытки с добрыми пожеланиями, которые будут переданы в детский онкогематологический стационар.

Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

Для справки:

Федеральный регистр доноров костного мозга был создан в прошлом году. В этой информационной системе хранится информация о донорах и пациентах, которым нужна помощь.

Текст: Максим Глебов

20.09.23870