Политехники приглашаются принять участие в «Неделе фотоники»

Мероприятие состоится с 29 сентября по 6 октября. События «Недели фотоники» пройдут в рамках празднования трехсотлетия Перми. Принять участие могут сотрудники, преподаватели и студенты ПНИПУ.

«Неделя фотоники» — серия научных и научно-популярных мероприятий, направленных на развитие интереса пермяков к фотонике. Фотонная эра уже наступила, и ее технологии окружают нас повсюду. Они лежат в основе работы сотовой связи, интернета, современных систем безопасности, промышленных и медицинских лазеров. Важной частью программы станут мероприятия для профессионального научного сообщества: Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО — 2023) и финал конкурса «УМНИК-Фотоника». ВКВО соберет в Перми более 300 ученых со всей страны, а в финале «УМНИКа» примут участие около 40 молодых исследователей с проектами в области фотоники, радиофотоники, оптоэлектроники и смежных областей.

В программе заявлены открытые лекции о фотонике для учителей естественно-научного направления, студентов и старшеклассников, «Реальная кафедра» — научно-популярное шоу для молодежи с участием молодых ученых.

Лекторами мероприятия станут ведущие российские ученые в области фотонных технологий: Виктор Криштоп, профессор и доктор физико-математических наук ПГНИУ, Игорь Денисов, профессор БФУ, доктор физико-математических наук, Алексей Сетейкин, старший научный сотрудник НОЦ «Фундаментальная и прикладная фотоника.Нанофотоника» БФУ, кандидат физико-математических наук.

«Неделя фотоники» пройдет и на севере Пермского края: 29 сентября в Соликамск приедут ведущие российские ученые-исследователи, а школьников Красновишерска и Косы ждет увлекательное путешествие в мир фотоники от «Мобильного кванториума» — детского «технопарка на колесах». Внутри него обустроен многофункциональный хайтек-комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, есть устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зоны.

— Фотоника — прорывная наука. Приборы на ее основе применяются в телекоммуникационных отраслях, медицине, робототехнике, авиации. Прикамье не просто стало площадкой для создания Центра компетенций НТИ «Фотоника», а доказало и продолжает доказывать, что это передовая технология, которая может изменить мир. При этом региональные предприятия уже сегодня производят высокотехнологичные продукты, которые позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий. Это соответствует одной из ключевых задач краевых властей — сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения, — акцентировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Подробную информацию можно найти на сайте, в группе Центра компетенций НТИ «Фотоника» во «ВКонтакте» и Telegram-канале.

21.09.23959