В Перми на базе Пермского Политеха прошел региональный тур «Твой Ход»

В Пермском Политехе состоялся региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», в рамках которого прошло масштабное знакомство студентов с возможностями третьего сезона проекта. Мероприятие прошло в несколько этапов и объединило свыше 1,2 тысяч первокурсников из 8 вузов Прикамья. Всего тур охватывает более 30 тысяч студентов-первокурсников в более чем 40 вузах в 39 регионах страны.

Цель регионального тура — познакомить студентов с проектом «Твой Ход» и возможностями для самореализации. Так, в актовом зале Пермского Политеха прошло четыре потока очных презентаций. Представители проекта «Твой Ход» познакомили студентов с возможностями в самом крупнейшем студенческом сообществе страны и подробно рассказали о форматах и перспективах участия в проекте. Все желающие смогли определиться с дальнейшей траекторией развития и зарегистрироваться на сайте проекта.

— «Твой Ход» — это непрерывная среда развития для каждого участника проекта. Мы рады наблюдать за тем, как ребята загораются идеями, начинают видеть горизонты для развития своих проектов и личного старта. Становятся авторами своей жизни. Мы хотим зарядить молодежь еще на большие свершения и показать, что в нашем проекте для них, их смелых идей всегда есть место, поддержка, единомышленники и возможности для роста, — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Интерактивная презентация проекта была дополнена розыгрышем подарков. Участники-первокурсники получили приглашения в программу адаптации «ПервоПроХодец», которая поможет с легкостью влиться в учебную деятельность.

— В технических вузах учатся самые творческие ребята. Это уже проверено нашим опытом и временем. Поэтому неудивительно, что федеральная команда проекта «Твой Ход» выбрала именно Пермский Политех для знакомства студентов Прикамья с главным студенческим проектом страны. Это идеальная возможность напрямую познакомиться с проектом, его возможностями, погрузиться в эту атмосферу и быть каждому первокурснику готовым к старту нового сезона в следующем году. Мы были рады принять на своей площадке свыше 1,5 тысяч ребят со всех вузов Пермского края. Уверен, это послужит выстраиванию эффективного и качественного взаимодействия, чтобы общими усилиями наш регион был достойно представлен на всех этапах проекта, — отметил проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ Александр Труфанов.

После презентаций для студентов провели мастер-классы на темы «С первого курса в карьеру» и «Как сделать так, чтобы меня слушали и слышали».

На первом мастер-класс эксперты рассказали студентам о том, как ускорить свое развитие. Молодые люди узнали, как проект помогает получить опыт работы и успешные кейсы для резюме за год вместо 5 лет. Также спикеры поделились секретами грамотной упаковки кейса и показали, как участие в проекте и других программах по молодежной политике поможет наполнить резюме фактами, позитивно влияющими на прием на работу.

Второй мастер-класс научил студентов использовать инструменты проекта «Твой Ход» для выстраивания эффективной коммуникации с аудиторией. Новые навыки помогут ребятам не только презентовать другие идеи в работе и учебе, но добиться высших баллов на защите своих будущих проектов.

Также студенты подробно ознакомились с особенностями и различиями треков «Делаю» и «Определяю», узнали о системе индивидуального продюсирования, клубе победителей «ВосХод» и отборе участия в региональные команды проекта «Твой Ход».

— Это было определенно полезно! Сегодня, в век информационных технологий и «цифрового следа», крайне важно создавать свое портфолио здесь и сейчас. Окончательное осознание пришло на мастер-классе. На самой презентации проекта «Твой ход» я понял, что это именно та уникальная возможность не просто изменить мир вокруг себя, а быть услышанным через самостоятельно спроектированную траекторию развития. Честно, в шоке от того количестве активностей, мастер-классов и воркшопов, где можно попробовать себя в интересующих специальностях, — поделился Дмитрий Федотов, студент факультета прикладной математики и механики.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Текст: Максим Глебов

21.09.23964