Пермский Политех поздравляет с наступающим международным днем переводчика

Пермский Политех — один из первых технических вузов России, который начал подготовку кадров в сфере перевода. Ежегодно 30 сентября отмечается Международный день переводчика, и мы поздравляем преподавателей, аспирантов, студентов и выпускников Пермского Политеха с наступающим профессиональным праздником.

В 2023 году кафедра «Иностранные языки, лингвистика и перевод» отмечает значимый юбилей — 30-летие выпускающего направления подготовки. За эти годы из стен вуза вышли несколько поколений лингвистов-переводчиков, работающих в разных уголках мира и представляющих разные ипостаси мира перевода — от синхронистов международных форумов до переводчиков сериалов, от редакторов медиахолдингов до гидов на туристических лайнерах, от переводчиков на промышленных предприятиях до мастеров художественного перевода.

Общественное признание преподавателей кафедры ИЯЛП подтверждается их активной вовлеченностью в работу профессиональных сообществ: Союза переводчиков России, Совета Школы дидактики перевода, Ассоциации преподавателей перевода, диссертационных советов по филологическим и педагогическим наукам, редакционных коллегий научных журналов. Многие преподаватели выступают в качестве постоянных, внештатных и приглашенных переводчиков компаний индустрии перевода, проводят мастер-классы и вебинары для коллег из разных вузов России.

Среди нововведений последних лет значатся расширение языковых комбинаций, преподаваемых на кафедре, динамичное развитие в изучении китайского языка и культуры, активное сотрудничество с вузами КНР, рост числа иностранных студентов (в 2023/24 учебном году по направлению «Лингвистика» обучаются студенты из Алжира, Азербайджана, Египта, Китая, Перу, Сирии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Франции), успешная реализация программ дополнительного образования в рамках проекта «Цифровая кафедра», переводческое сопровождение научно-издательской деятельности факультетов ПНИПУ, набирающие силу исследования в области прикладной, в том числе и компьютерной лингвистики.

— Поздравляю коллектив кафедры ИЯЛП, дорогих студентов, выпускников, коллег, друзей и партнеров с праздником! Желаю всем творческого вдохновения, профессиональных свершений, интересных переводческих проектов, крепкого ментального и физического здоровья! Мы знаем, что наша профессия достаточно скромна и незаметна, но от ее результатов зависит многое: трансфер знаний, обмен опытом, сохранение и продвижение культурного наследия, распространение научно-технической информации, наконец, взаимопонимание и взаимоуважение людей, говорящих на разных языках, — рассказала заведующая кафедрой ИЯЛП ПНИПУ, доктор педагогических наук Елена Аликина.

29.09.23884